​Несвижский район – лидер Минской области по урожайности

В Несвижском районе собрано уже больше половины урожая. Высоких результатов удалось добиться благодаря дисциплине и личной ответственности каждого, кто работает в поле. Руководители районов и хозяйств отменили отпуска, и лично контролируют ход уборочной кампании.

В Несвижском районе собрано уже больше половины урожая. Высоких результатов удалось добиться благодаря дисциплине и личной ответственности каждого, кто работает в поле. Руководители районов и хозяйств отменили отпуска, они лично контролируют ход уборочной кампании.

Андрей Ратомский – директор сельхозпредприятия из Несвижского района – на поле вместе с комбайнерами. Следит за качеством. Его хозяйство – одно из самых крупных. Сроки поджимают, но это не значит, что надо спешить. Чтобы не допустить потерь урожая, машины должны двигаться со строго определённой скоростью.

Андрей Ратомский, директор сельхозпредприятия «Новая жизнь»: «Смотрю, чтобы колёса не вращались быстрее, чем необходимо. Если так, то останавливаем. Есть три степени качества уборки. Это существенно влияет на оплату. А люди хотят заработать».

За каждым комбайном закреплены по два человека. Работают самые опытные. Когда старший машины жнёт хлеб, помощник идёт следом. Если на поле остаётся зерно или несжатые колосья, значит машина не отлажена. И урожай пропадёт. Директор проверяет каждое поле – сработано чисто, потерь нет.

В этом году из-за особенностей лета жниво запаздывает дней на десять. Задействована вся техника, чтобы собрать богатый урожай. В хорошую погоду работают от темна до темна. Накануне жатвы в хозяйстве Грицкевичи получили новую технику. Старая отремонтирована, а заказанные запчасти позволят устранить любую поломку едва ли не в поле. Выйти на прибыльные показатели помогли финансовые инструменты, предложенные государством.

Специалисты отмечают, что урожай богатый. Несвижский район с лихвой перевыполнит государственный заказ на закупку пшеницы в 16 тысяч тонн. Качество хлеба тоже высокое. Из такого сырья делают даже спагетти, ничем не уступающие итальянским.

Это одно из лучших полей Минской области, возможно, и всей страны. Здесь выращивают элитный сорт пшеницы. Урожайность рекордная: более 90 центнеров с гектара. Хлеборобы заверяют, что с темпом, на который они вышли, смогут завершить уборочную кампанию менее чем через неделю. Тем более, каждый день на страде – возможность заработать и отложить деньги.

Николай Радоман, председатель правления агрокомбината «Снов»: «У людей очень большой интерес. У нас в хозяйстве зарабатывают в зависимости от сложности работы на сборе урожая от 200 до 300 рублей в день».

Собрано уже больше половины урожая. На скошенных полях начали готовиться к следующему году. Личный контроль всех руководителей позволил избежать нарушений дисциплины.

Личное участие каждого – одно из требований Президента. Как не допустить потерь, пожалуй, основной лейтмотив недавнего селекторного совещания.

На ближайшую неделю синоптики обещают жаркую и солнечную погоду – это на руку хлеборобам. Из-за высоких температур утром не будет образовываться роса (она мешает уборке). Машины смогут выходить в поле ещё до рассвета.

Подробнее  в видеосюжете.

Подписывайтесь на нас в Telegram