Несовершеннолетних наркоманов в Беларуси предлагают принудительно направлять в закрытые лечебные учреждения

Законопроект, который ужесточит меры профилактики подростковой преступности, сейчас разрабатывает Министерство внутренних дел.

Законопроект, который ужесточит меры профилактики подростковой преступности, сейчас разрабатывает Министерство внутренних дел.

Молодых людей до 18 лет, которые попадутся на повторном употреблении наркотиков, в случае их отказа от лечения предлагают насильно помещать в закрытые лечебницы для комплексной реабилитации. Также разработчики хотят пересмотреть критерии постановки подростков на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. Из списков исключат детей младше 10 лет, а также юношей и девочек, попавшихся на незначительных правонарушениях.

Виталий Янчин, начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси: «Мы предлагаем ставить на учёт только за отдельные, наиболее серьёзные административные правонарушения. Ну, и оставить тех подростков, которые совершают преступления, в том числе до достижения возраста уголовной ответственности».

Правительству документ представят в августе. Прежде всего, он будет направлен на борьбу с употреблением спайсов. После принятия антинаркотического Декрета темпы роста подростковой наркопреступности упали вдвое. Но вот количество задержанных малолетних, употребляющих курительные смеси, по-прежнему растёт. Причём со спайсами связано около 90% всех наркопреступлений среди подростков.

Подписывайтесь на нас в Telegram