Несмотря на санкции: 23 тысячи иностранцев посетили Беларусь с начала года

Сотрудники туркомпаний Санкт-Петербурга четвертый день путешествуют по Гродненской области

Несмотря на санкции: 23 тысячи иностранцев посетили Беларусь с начала года

Несмотря на все санкции и запреты, турпоток в Беларусь не останавливается. По данным Госпогранкомитета, с начала года только по безвизу к нам приехало около 23 тысяч иностранцев – жителей Литвы, Латвии и Польши. Активно посещают Беларусь и россияне – и многие заново открывают для себя нашу страну. Сейчас в Гродненской области в ознакомительном туре находится группа представителей туристического бизнеса из Санкт-Петербурга. В планах – уже в мае привезти сюда гостей. Развлечения составят на любой вкус и, что называется, кошелек. А посмотреть на Гродненщине действительно есть что. Регион богат архитектурой и историей. 

Сотрудники туркомпаний Санкт-Петербурга четвертый день путешествуют по Гродненской области. 30 человек, программа насыщенная и разнообразная. Маршрут – от областного центра до Новогрудка. Экскурсии с утра до вечера. Посещают все – музеи, замки, агроусадьбы, предприятия. Задача – увидеть максимум возможностей для отдыха людей разного возраста, интересов и уровня финансов. 

Татьяна Козырева, коммерческий директор туристической фирмы (г. Великий Новгород): «Беларусь ассоциируется с Минском, Витебском. А вот то, что в эту поездку мы увидели – Гродно, район Гродно с его маленькими тихими провинциальными городами – это произвело великолепное впечатление. Хотим создать экскурсионный тур для новгородцев. С посещением именно вашего Гродненского района, потому что логистика удобная, мы можем приехать к вам на поезде».

Лилия Сорокина, руководитель туристического кластера Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа: «Много-много лет мы направляли туристов в санатории Беларуси, потому что очень хорошее качество медуслуг. Чисто, красиво, все говорят по-русски и хорошая стоимость. Но сейчас мы рассматриваем новые направления». 

Например, историческое. Можно посетить музей еврейского сопротивления – с едва ли не единственным примером, когда узники буквально голыми руками прорыли тоннель и сбежали. Туристы по-прежнему хотят просвещаться и удивляться – поближе к родине. Беларусь до недавнего времени оставалась страной почти непознанной – хотя находится близко, о визах беспокоиться не нужно, важно и отсутствие языковых барьеров. 

Светлана Галлер, руководитель по связям с общественностью туристического кластера Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа: «Промышленный туризм это одно из тех направлений, которое сейчас активно развивается и в России, и во всем мире; и конечно, мы увидели, что в Беларуси это все представлено на очень высоком уровне, здесь есть что показать». 

Потенциал велик. А Гродненщина готова удивить – и замки, и европейская архитектура, православные и католические святыни, многодневные фестивали и праздники. Радушно встречают и агроусадьбы. Некоторые поражают размахом – например, эта некогда заброшенная деревня теперь по сути единый туристический комплекс. 

Любовь Смирнова, генеральный директор туроператора экскурсионно-туристического агентства: «Прекрасная еда и самое главное – это очень радушный прием. И то, что интересно по-настоящему, – это то, что каждый город стремится, хочет и умеет свою индивидуальность, которую поддерживают сверху».

Такое ознакомление стало возможным благодаря профильному форуму в Санкт-Петербурге. Двусторонний туризм развивается – в том числе за счет небольших городов.

Тот же Новогрудок готов преодолеть планку в сто тысяч туристов год. Инфраструктура позволяет. 

Светлана Королько, заместитель председателя Новогрудского райисполкома: «Мы тесно сотрудничаем с городом Вязьма, Большое Болдино, с Псковской областью,и безусловно, эти связи будем продолжать, развиваться, сегодня туриста интересуют те достопримечательности, которые славянские народы совместно создавали». 

Татьяна Лидяева, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома: «Мы делаем акцент на логистику – это туристические поезда. Уже в прошлом году активно пользовался город Гродно популярностью у российских туристов. Сотрудничество будет еще больше расширено. И конечно, мы работаем сейчас над созданием турмаршрутов – это туристические поезда до СПБ и до Москвы из Гродно».

Завтра – последний день поездки. Ее специально организовали зимой, чтобы со стартом туристического сезона в регион приехали первые гости. У специалистов будет несколько месяцев, чтобы сформировать пакеты услуг и маршруты, составить буклеты и подготовить материалы. Первых гостей ожидают уже на майские праздники. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Беларусь