Несмотря на поручение Президента, АПК в стране не работают на полную мощность. Причины выясняла съемочная группа ОНТ

Почему аграрные комплексы, которых были построены десятки по всей стране, не работают на полную мощность, когда на кону продовольственная безопасность государства?

Несмотря на поручение Президента, АПК в стране не работают на полную мощность. Причины выясняла съемочная группа ОНТ

Не хлебом единым. Но все-таки о продбезопасности нужно позаботиться. И у каждого региона здесь – особая миссия. С совещания в Гродно, казалось бы, наиболее успешного края, ушла в народ цитата Президента о том, что в Беларуси для коров созданы дворцы. И обнажила проблему.


По всей стране вложены большие деньги, построены десятки новых не просто ферм – современных молочно-товарных комплексов. Но ожидаемой отдачи не вышло. Потому что комплексы работают не в полную силу. А поручение Президента – загрузить объекты под завязку – не выполнено. Почему так происходит и как решают проблему?

На молочно-товарной ферме «Первомайская» под Щучином буренки обживают новые жилища. 60 коров недавно закупили. Теперь для полного комплекта не хватает около полусотни. А ведь всего год назад построенная с господдержкой ферма была в удручающем состоянии: хозяйство – банкрот, поголовье сокращалось, коровы болели, молока давали мало. Исправить положение позволила передача более состоятельному соседу. И дело пошло.

Антон Бурнос, директор сельхозпредприятия «Василишки»: «Было принято решение сдать весь нетехнологический скот, больной скот, для того, чтобы за полученную выручку закупить новый молодняк и вдохнуть жизнь в данное помещение, в данную ферму, потому что ферма новая. Хорошие постройки, государство вложило сюда деньги, и мы будем это все восстанавливать. На сегодняшний день ферма плюсует 300% к уровню прошлого года по производству молока, к концу года планируем полностью восстановить здесь поголовье – это 777 голов».

Игорь Аверко, первый заместитель председателя Щучинского райисполкома: «Был предоставлен кредит в размере трех миллионов рублей. Данные средства были затрачены на восстановление материально-технической базы, закупки ветпрепаратов, комплектации данного комплекса нетелями. Только за 2022 год было закуплено порядка 180 голов нетелей. Также нетели покупаются в 2023 году».

А пока «Первомайская» все еще – на особом учете Комитета госконтроля и по комплектности стада, и по объемам надоев. И такие сложные объекты в регионе есть – из более 200 новых и реконструированных ферм почти половина по молоку не дотягивает до среднего уровня по области. И когда в лучших хозяйствах уже 10 тонн с коровы в год – реальность, на отстающих – всего 3,5.

Александр Добрук, начальник отдела Комитета государственного контроля Гродненской области: «На 1 апреля текущего года в сельхозорганизациях области неукомплектовано более тысячи скотомест. По подсчетам КГК, в первом квартале текущего года недополучено более 1,8 тысяч тонн молока, что составляет около 0,5% от всего валового надоя молока коров в области».

На вложения в аграрный комплекс государство никогда не скупилось. В свое время Президент дал поручение создать хотя бы один молочно-товарный комплекс в каждом хозяйстве. Выделялись деньги и на реконструкцию с учетом современных тенденций развития животноводства. Это позволило увеличивать поголовье, а соответственно и производство молока. Однако результат, мягко говоря, не совсем тот. Критика Главы государства на совещании в Гродно, скорее, как призыв мобилизоваться всей вертикали власти региона. А заодно и страны.

За падеж скота Президент всегда спрашивает жестко. Оно и понятно, такое расточительство и бесхозяйственность – это не что иное, как значительный минус для производства. И это в области, которая по многим показателям в сельском хозяйстве – пример.

И все возможно, ничего сверхъестественного Глава государства от аграриев не требует, говорят на соседней с «Первомайской» молочно-товарной ферме «Каменка». Главное соблюдать технологии, животноводство ведь наука. Этот комплекс был построен одним из первых в области еще в 2009. И поголовья здесь всегда было даже с избытком. 885 буренок – за каждый индивидуальный уход – витамины, чесалки, в доильном зале массажеры. И результат есть – почти 9 тонн молока в год с одной коровы и больше половины выручки для хозяйства.

Виктор Семенович, директор сельхозпредприятия «Протасовщина»: «Надо соблюдать просто технологию, как и говорил Глава государства, диктатура технологий. Нет мелочей, из мелочей составляется результат. Поэтому мы не делим что-то на первое или второе – для нас все: и корма, и коровы, и кадры – они стоят на одном уровне, только совместное решение всех этих задач может дать результат».

А еще работать с полной отдачей, по максимуму сохранять и приумножать. Того требует время, а оно сейчас особое. На кону продовольственная безопасность государства, а также возможность нарастить экспорт и заработать. С каждым годом еда в мире становится все большей ценностью, а белорусская молочка – это уже международный бренд. Имидж, который терять не хочется. 

Подписывайтесь на нас в Telegram