Несколько сотен бойцов пополнили ряды белорусского спецназа

Сегодня торжественные церемонии принесения воинской присяги проходят по всей стране

Несколько сотен бойцов пополнили ряды белорусского спецназа

Экзамен на мужество, патриотизм и верность родине. Несколько тысяч новобранцев произнесли сегодня священные слова присяги и поклялись быть верными своему отечеству и народу. Торжественные церемонии – в подразделениях по всей стране.


На плацу третьей Краснознаменной бригады спецназа элиту белорусской армии пополнили несколько сотен бойцов. Они будут служить в подразделениях специального назначения, разведки и представлять честь страны в роте почетного караула. День волнительный не только для новобранцев. Поздравить с праздником и сделать фото знакового момента пришли тысячи родных, друзей и знакомых.

Слова священного обещания простые, но с глубоким смыслом. В них – история страны и связь поколений. Летопись этого элитного подразделения началась в 1942-м. Его бойцы прошли все фронты Великой Отечественной, сражались с украинскими националистами на западных землях, обеспечивали безопасность в Средней Азии и Закавказье, отстояли независимость в 2020-м году. Сюда попадают только лучшие.

В нынешнее время ритуал священной присяги приобретает особое значение. И хотя планов вступать в конфликты у Беларуси нет – готовым защищать свою страну нужно быть в любой момент.

До присяги новобранцы прошли курс молодого бойца – изучали общевоинские уставы, занимались строевой, огневой и физической подготовкой. В ближайшее время солдат распределят по подразделениям и воинским частям, где им и предстоит нести службу. А сегодня, по традиции, они отправились в свое первое увольнение.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь