Избитая польскими силовиками беженка потеряла ребёнка – ГПК

Обновлено
Избитая польскими силовиками беженка потеряла ребёнка – ГПК

Когда права человека только для избранных. Очередной пример «радушного» гостеприимства с польской стороны. Избитая силовиками беженка потеряла ребенка.


Ранее женщина с группой других нелегалов запросила в Польше статус беженца. Однако вместо этого всех доставили в приграничную зону и силой выдворили на территорию нашей страны. Польские силовики действовали уже привычными методами – угрожали и избивали мигрантов. Беременная женщина получила несколько ударов ногой в живот. Об этом потерпевшая рассказала брестским пограничникам, которые немедленно вызвали медиков. К сожалению, спасти ребёнка не удалось. Жестокость польских силовиков просто шокирует. И такие факты всё чаще становятся достоянием общественности. Журналистов и правозащитников поляки и близко не подпускают к границе. Очевидно, увиденное вызвало бы ещё больше вопросов. Есть они и у белорусских правоохранителей. Кто ответит за смерть мигрантов, которых Варшава силой выдворяет на нашу территорию?

Обо всех зверствах на границе хорошо известно международным организациям, которые вновь обращаются к властям Польши и стран Балтии с требованиями неукоснительно соблюдать международное право. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев призвало Латвию пересмотреть политику в отношении просителей убежища. Рига ввела на границе режим ЧС, который запрещает мигрантам даже просить об убежище. Международная структура настаивает – право должно соблюдаться при любых условиях. Ранее это отделение ООН требовало от Польши пропустить на свою территорию мигрантов, которые удерживаются на границе. 

А сегодня в Польше вступили в силу поправки к закону, которые позволяют выдворять мигрантов и не рассматривать запрос о предоставлении убежища.

Фото: Пограничный комитет Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша