Нештатная ситуация

Строящаяся Белорусская атомная электростанция. Проект зачастую становится источником обеспокоенности наших литовских друзей и предметом выяснения отношений между ведомствами двух стран.
Нештатная ситуация

Пару слов о проекте, который пока зачастую становится источником обеспокоенности наших литовских друзей и предметом выяснения отношений между ведомствами двух стран. Строящаяся Белорусская атомная электростанция.

В минувший вторник на сайте Минэнерго Беларуси, в разделе новостей, появилось короткое пояснение к возникшей нештатной ситуации при строительстве.

«Ряд интернет-источников опубликовали сообщение о том, что 10 июля 2016 года на площадке строительства Белорусской атомной электростанции имел место «факт обрушения реактора при его установке в реакторном отделении». На деле, по информации генподрядчика АО «Атомстройэкспорт», нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости. Заказчик проекта незамедлительно затребовал у генподрядчика все необходимые документы, и в настоящее время анализ этой ситуации продолжается. После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной информации будет приниматься соответствующее решение».

Да, Минэнерго заверяет нас, что во главу угла будет поставлена безопасность строящейся станции. И я, например, в этом не сомневаюсь. Но есть три вопроса, на которые хотелось бы получить ответы. Первый. Почему подобное пояснение появилось по прошествии более, чем двух недель после инцидента? Второй. Почему реакция Минэнерго последовала не на сам инцидент, а на сообщения неких интернет-источников? А если бы не было этих сообщений, то и реагировать не надо?

И третий вопрос. Кто будет принимать решение по поводу дальнейшего хода работ? Понятно же, что подрядчик заинтересован в том, чтобы сдать объект, не отклоняясь от графика. И он, конечно, предоставит запрошенную документацию. Но что в ней будет написано? Подрядчик приехал и уехал, а белорусам с этой станцией жить. И значит, вспоминаем железное правило: свою безопасность не доверяем никому.

Пока Минэнерго от комментариев отказывается. Но мы очень надеемся, что при первой же возможности специалисты ведомства дадут пояснения по всем возникшим вопросам. Служба информации ОНТ и программа «Контуры», в частности, всегда открыты для сотрудничества.

Подписывайтесь на нас в Telegram