Несанкционированные свалки и некачественная мелиорация в Копыльском районе – с проблемами разбирается Госконтроль

Несанкционированные свалки, некачественная мелиорация и остатки старой фермы там, где уже должны пахать и сеять. Комитет государственного контроля установил многочисленные нарушения природоохранного законодательства в Копыльском районе.

Несанкционированные свалки, некачественная мелиорация и остатки старой фермы там, где уже должны пахать и сеять. Комитет государственного контроля установил многочисленные нарушения природоохранного законодательства в Копыльском районе.

Навести порядок на каждом клочке земли месяц назад поручил Президент, однако указание услышано не всеми.

Этот закрытый старый карьер давно должны были использовать как полигон коммунальных отходов. Но, во-первых, песок здесь продолжают брать. А во-вторых, выгружать мусор решили прямо у дороги. В день, когда приехали проверяющие, собственники спешно наводили порядок. А вот накануне картина была более красочной: ограждения нет, повсюду разбросанный мусор, нашли даже разлагающиеся туши животных.

Олег Окропиридзе, главный специалист Комитета государственного контроля Беларуси: «Нужно было ниже чуть спуститься, завезти отходы чуть ниже. По-хорошему их надо было вначале взвесить, разделить и так далее. Но специалисты отдельных организаций предпочли этому варианту непосредственно подъехать, скинуть всё это дело».

Оперативное реагирование на замечания похвально, говорят инспекторы. Но всё же виновным за бесхозяйственность ответить придётся.

Александр Турбан, директор предприятия «Тимирязевский»: «Водитель – он рядовой исполнитель. Специалисты недорабатывали. Недорабатывали, наверное, и специалисты ЖКХ. Ну, я и не снимаю вины со своих специалистов. Будем устранять».

И такая мусорная проблема в Копыльском районе не одна. Причём помимо несанкционированных свалок, вопросов достаточно и по официальным полигонам.

Многочисленные нарушения выявлены и на этом полигоне – с 1 января он закрыт. Но проблема даже не в этом. Всего за несколько лет свалка разрослась до невероятных размеров – под мусор пустили полгектара плодородной земли.

Как получилось, что пахотные земли завалены отходами, предстоит разобраться, хотя бесхозяйственность налицо. Рядом инспекторы указывают ещё на одну проблему. Это фактически хранилище животноводческих стоков, которое образовалось из-за аварии на ферме. Однако попытку его ликвидировать здесь предпринимают только после визита Госконтроля. Причём руководитель свою вину признавать не спешит.

Анатолий Киуло, директор предприятия «Копыльское»: «Получилась авария. Просто выломали бомжи металл весь. Ситуация спорная. Поэтому отобраны образцы в лабораторию. Возможны утечки небольшие, но на окружающую ситуацию не повлияют».

Кстати, на мелиорацию этого клочка земли государство много лет назад выделило 15 тысяч долларов. Сработали, и это очевидно, плохо – на этот раз директор вину признал. Как и признали в соседнем предприятии факт успешного сноса старой фермы. Бодро отрапортовали в район – землю уже этой весной отдадут под сельхозугодья. Вот только на бумаге всё чисто, а на деле – это банальная свалка строймусора.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
Операторы:
Дмитрий Лапо