Несанкционированная уличная акция прошла в Минске

Оказавшихся возле Академии наук и на проспекте Независимости органы правопорядка предупреждали, что акция нарушает закон.
Несанкционированная уличная акция прошла в Минске

Белорусский «Майдан» завершился, так и не начавшись. Примерно так многие наблюдатели описывают сегодняшнюю акцию в белорусской столице, которую широко анонсировали оппозиционные силы.

Причин здесь, по мнению экспертов, несколько. Это и отказ всех заявителей акции от своих планов, и предупреждение городских властей о том, что любые сборы в этой связи будут считаться незаконными и, самое главное, отсутствие у протестных настроений широкой общественной поддержки. Не добавила настроения потенциальным демонстрантам и нетипичная для марта погода с мокрым снегом. Как успели пошутить журналисты, столичные власти из-за отсутствия заявок на акцию не включили в центре города солнечный свет. Оказавшихся возле Академии наук и на проспекте Независимости органы правопорядка предупреждали, что акция нарушает закон.

Возле площади Якуба Коласа небольшая группа неизвестных людей пыталась провоцировать милицию, но их действия сразу же пресекали. Кое-где активисты выходили на проезжую часть и мешали движению транспорта. Такие манёвры осудили и сами водители.

По данным столичных властей, ситуация в центре города не вышла из-под контроля. От начала до конца акции прошло не более двух часов, и сейчас о ней ничего не напоминает.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска