«Нерушимое братство»: учение войск ОДКБ завершилось на полигоне под Витебском

«Нерушимое братство»: учение войск ОДКБ завершилось на полигоне под Витебском

Завершились учения миротворческих сил ОДКБ на полигоне под Витебском. Неделю военнослужащие стран блока отрабатывали разнообразные тактические схемы. В условиях, приближенных к боевым, пришлось работать милиции, спасателям и даже медикам. Сегодня самый эффектный этап учений.


Боевые вертолёты, беспилотники, плавающие бронетранспортёры. На полигоне Лосвидо разыграны десятки эпизодов: транспортировка гуманитарного груза, помощь мирному населению, эвакуация раненых, работа на контрольно-пропускных пунктах. Все силы и средства направлены на принуждение противоборствующих сторон к миру.

Понятно, все операции учебные. Но, как показывают события последних дней, никто не застрахован от применения их на практике. Кризисные точки в зоне соприкосновения со странами ОДКБ есть. В частности, Нагорный Карабах. Но вопрос возможного подключения миротворцев к урегулированию ситуации в Закавказье не обсуждается. Это ясно дал понять сегодня генеральный секретарь организации.

Масштабные учения миротворческих сил ОДКБ на главном тактическом полигоне 103-й воздушно-десантной бригады прошли впервые. Именно десантники – основа миротворческой роты, которая создана в Вооруженных Силах Беларуси. Ежегодно они принимают участие в учениях. Неоднократно отрабатывали взаимодействия с коллегами в России, Кыргызстане. Это помогает улучшить взаимодействие подразделений разных стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram