Неравнодушные люди, организации и переболевшие COVID-19 помогают медикам и пациентам в борьбе с коронавирусом

Неравнодушные люди, организации и переболевшие COVID-19 помогают медикам и пациентам в борьбе с коронавирусом

Не обойти вниманием пациентов и поддержать врачей. В нынешних условиях это особенно важно. Марафон помощи тем, кто в буквальном смысле сражается с пандемией, охватил всю страну. Каждый день мы рассказываем о неравнодушных людях и целых коллективах. А как иначе? Ведь каждый день их всё больше. А помощь тех, кто уже выздоровел и может сам, сдав кровь, спасти не одну жизнь, – вовсе бесценна. 


Александр Запьянцев, донор: «Совсем недавно я тяжело переболел этим заболеванием, я считаю своим непосредственным гражданским долгом оказать посильную помощь».

В случае с Александром вирус оказался коварным, болезнь протекала тяжело, но иммунитет справился, не без помощи медиков. Спустя время мужчина чувствует себя хорошо и готов помочь тем, кто сейчас борется с вирусом. Самая массовая сдача плазмы для переболевших COVID-19 прошла сегодня в Витебске. 12 человек сдали очень важный компонент, который поможет тяжелым пациентам.

Алла Плиш, заведующая отделом Витебской областной станции переливания крови: «Люди очень активно откликаются на наши просьбы, однако, так как к донорству допускаются только те, кто полностью выздоровели, некоторым предлагаем немножко подождать, чтобы донорство для них было полностью безопасно».

Сначала – медосмотр, к донорству допускаются только абсолютно здоровые люди. Процедура занимает полчаса. Плазмой одного донора можно спасти троих. Такой метод лечения широко применяется в мире, антитела в крови переболевших коронавирусной инфекцией помогают организму бороться с заболеванием. Витебские больницы постепенно возвращаются к привычному ритму. Месяц назад для заболевших пневмониями здесь перепрофилировали отделения пяти больниц. В том числе онкодиспансера и самой крупной – областной больницы. Сейчас идёт обратный процесс.

Владимир Караник, министр здравоохранения Беларуси: «В Витебске и другие больницы будут выводиться из программы помощи пациентам с пневмониями, я думаю, в ближайшее время останется одна базовая больница, это корпус больницы скорой медицинской помощи. Если на пике мы иногда действительно видели больше 200 случаев пневмониями, то сейчас эти показатели упали до 20-30 случаев по Витебску, и то, что отрадно – такая тенденция наблюдается не только в Витебске, мы уже в городе Минске занимаемся обратным процессом». 

И всё же врачи по-прежнему на передовой, готовы оказывать помощь до последнего пациента. А значит, необходимость в средствах защиты остаётся. Кобринская фабрика игрушек одна из первых откликнулась на просьбы медиков. Теперь вместо одежды для кукол шьют защитные костюмы. Основные заказы временно пришлось отложить. Производят все, что жизненно необходимо. 5000 защитных комплектов уже отправились по адресам.

Организовать новые производства в краткие сроки нелегко: обучить людей, разработать лекала, закупить ткани (все затраты предприятие взяло на себя). Но и времени на раскачку не было, первую партию работники отшили в тот же день и уже к вечеру отправили в Кобринскую больницу. 

Олег Степанищев, заместитель начальника отдела качества и охраны труды предприятия по производству детских игрушек: «У нас хороший коллектив, поэтому люди с понимаем отнеслись, быстро, в течении одного-двух дней, прошло обучение и перестройка производства, и налажен выпуск медицинских комплектов. Плюс 16 человек – волонтеров – это работники предприятия, которые брали крой, подготовленный на предприятии, и вечером, самостоятельно изготавливали эти медицинские комплекты».

«Полесье» специализируется на производстве детских игрушек, инженеры могут разработать любую модель. А почему бы не защитные экраны? С сырьем проблем не было: корпус напечатали на 3D-принтере, а в качестве прозрачного пластика подошел материал для упаковки игрушек.  

Сергей Езапенко, начальник отдела по разработке технологической оснастки: «К нашему руководству обратились врачи, нужно было сделать операцию человеку, у которого был предположительно положительный анализ, и мы должны были быстро и оперативно выполнить эту работу, изготовить щиток, который позволит быть средством индивидуальной защиты».

3D-технологии – долгий и трудоемкий процесс, на производство одного защитного экрана уходит день. На предприятии уже задумались о литейном производстве. А как иначе, когда коллектив 3000 человек – это часть города, и любому может понадобиться помощь врачей. В Могилеве к марафону добрых дел подключились даже частные мастерские. 

Екатерина Деньскевич, швея-портная: «Я чувствую, что моя работа приносит огромную пользу врачам, что это необходимо в данное время. Мы стараемся вложить максимально сил и скорости в пошив этих медицинских костюмов».

Звук швейных машинок в мастерской могилёвского дизайнера Лэлы Квастиани не остановил даже коронавирус. Здесь продолжают создавать эксклюзивную одежду. Правда, новая коллекция не для всех. Из ткани с антибактериальной пропиткой для медработников пошили защитные комбинезоны. Их можно стирать и использовать повторно. 

Лэла Квастиани, дизайнер: «Когда мне попала эта ткань в руки, я поняла, что действительно она подходит для многоразового костюма, потому что это 70% хлопка, она дышащая, в ней очень удобно. Это конечно, непростое время, надо понимать, что нужно людям. Даже маски, костюмы – это то, что сейчас необходимо. И это то, что нужно пошить. У меня есть небольшое производство, поэтому я могу пошить».

К благотворительному проекту подключились партнеры и подписчики: деньги на дорогостоящий материал собрали за полторы недели. 12 комбинезонов уже передали в хоспис. Теперь в интернете организовали новый сбор – необходимо купить рулон ткани, за многоразовой защитой уже обращаются городские поликлиники и клиенты. Марафон добрых дел охватывает все больше неравнодушных сердец. Пока одни герои спасают жизни, другие становятся их помощниками. Сдают кровь, делают щитки, перепрофилируют целые производства – такие человеческие поступки бесценны, когда речь о здоровье, а порой на кону и чья-то жизнь. И тогда даже совсем скромная помощь становится огромной. И, как говорят сами медики, обязательно вернется добром, в лице спасенных пациентов – уж точно.

Подписывайтесь на нас в Telegram