Непризнание выборов или смягчение антироссийской риторики? Новая реальность заставляет европейских политиков менять курс ЕС

Конечно, в избирательной кампании есть и наш белорусский интерес. Мы заинтересованы в том, чтобы политическая система России оставалась стабильной, чтобы внешнеполитический курс был предсказуемым, а проект интеграции не забуксовал из-за прихода во власть авантюристов и демагогов. Чтобы 28 наших совместных программ заработали и начали приносить пользу. 

Также очевидно, что свой интерес есть и у западных стран. Но здесь совершенно другие мотивы. Стратегический – ослабить влияние Москвы. И для этого все средства хороши. 

Почему Европарламент решил не признавать российские выборы еще до того, как они состоялись? Не поторопились? Говорят, что нет! С чем же связана такая спешка?

Спешка объясняется просто – чем громче и резонанснее заявление, тем больше шансов, что и сам его автор какое-то время будет находится на слуху, что для публичного политика безусловно важно. Можно, конечно, что-нибудь выразительно обрисовать и после выборов, но других заявлений, оценок и реакций будет уже так много, что в их количестве можно попросту потеряться. А вот за неделю до выборов – другое дело.

Главный автор доклада литовский правый политик, националист Андрюс Кубилюс, который является постоянным критиком и России и, кстати, Беларуси, призвал коллег по цеху быть готовыми не признавать выборы в российскую Госдуму, предсказывая задолго до их начала, что речь пойдёт о сплошных нарушениях. Но учитывая содержание литовского депутата, выборы, похоже, это просто повод, чтобы в очередной раз высказать Москве претензии через резолюцию, уже третью за последние шесть лет, в которой остаются призывы отключить Россию от платежной системы SWIFT, прекратить покупки нефти и газа, остановить газопровод «Северный поток-2», перевести все официальные контакты в так называемый «избирательный» диалог. 

Возможно, такие действия депутатов Европарламента связаны с тем, что его решения носят рекомендательный характер и эти депутаты, по сути дела, ни за что не отвечают – так российские парламентарии отреагировали на очередные претензии с Запада, а в российском МИДе пообещали жёстко отвечать на такую риторику.

Документ в итоге приняли, но что показательно – треть евродепутатов за него голосовать не стали. Объясняли так: во-первых, авторы докладов – это исключительно депутаты или из Латвии, или из Литвы, известные своей антироссийской позицией, что ставит под вопрос объективность содержимого, во-вторых, политику санкций всё больше политиков признают неэффективной.

Яна Тоом, депутат Европейского парламента: «Я уверена, что невозможно повлиять на внутренние дела страны внешним давлением, особенно если речь идет о ядерной державе. Сотрудничество и переговоры тут могут быть куда эффективнее».

К смягчению антироссийской риторики многие депутаты призывают, понимая, что Евросоюз и без того накапливает критическое количество вызовов. Последствия пандемии, афганский кризис и угроза новой миграционной волны, климатические проблемы – разрушительные наводнения и пожары, экономический вызов со стороны Китая, энергетические провалы, связанные с острым дефицитом энергосырья в регионе, привели к настоящей панике на биржах. Цена газа в Европе за последние полгода увеличилась в четыре раза и на неделе приблизилась к тысяче долларов за тысячу кубометров, что даже привело к остановке некоторых европейских промышленных предприятий и сокращению производства. 

Но самый чувствительный удар по европейским устоям на неделе пришёл откуда не ждали – от союзников. В обход ЕС, Австралия, Великобритания и Соединённые Штаты Америки заявили о создании нового военного блока в Тихоокеанском регионе – AUKUS, новая аббревиатура по первым буквам стран тройки. Их лидеры заявляют – новый блок не направлен против третьих стран, однако по всем признакам главной задачей объединения станет сдерживание Китая.

Эту новость, которая стала для Брюсселя полной неожиданностью, Австралия дополнила разрывом крупнейшего в своей истории оборонного контракта с Францией на строительство 12 подводных лодок примерно на 60 миллиардов долларов. Новым поставщиком теперь станут США. В Париже действия союзников назвали ударом в спину. Франция отзывает своих послов из Австралии и США для консультаций, Вашингтон надеется на понимание, а глава европейской дипломатии заявляет, что и его, и ЕС просто поставили перед фактом. 

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности: «Я думаю, что сделка такого рода не была заключена на днях. Такие вещи требуют времени. Несмотря на это, с нами никто не советовался. И это заставляет нас еще раз задуматься о необходимости делать вопрос о европейской стратегической автономии приоритетным. Это показывает, что мы должны рассчитывать в первую очередь на себя».

Геополитические трения как никогда обостряют запрос на сильных, авторитетных европейских лидеров. А наступающая неделя и по этой проблематике нанесёт внушительный удар. В воскресенье Германия выберет новый состав парламента, который сформирует новое правительство, с новым канцлером. 

Как известно, в списке кандидатов нет Ангелы Меркель. Она выходит из большой игры. Заменить её, её влияние на внутриевропейскую и внешнюю политику новый глава немецкого правительства определённо не сможет, как минимум в ближайшее время. По имиджу и очевидно рейтингу президента Франции нанесён превентивный удар со стороны заокеанских союзников. Стоит ли в такой ситуации обострять отношения с Востоком, где в одном ряду не только Москва и Пекин, но и партнёры по альянсам от Беларуси и Узбекистана до Пакистана и Индии, – большой вопрос.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
ЕС