Непальская трагедия

​В Непале продолжают ликвидировать последствия самого разрушительного для этих мест за последние 80 лет землетрясения. По разным данным, число погибших к этой минуте достигает двух с половиной тысяч человек.
Непальская трагедия

В Непале продолжают ликвидировать последствия самого разрушительного для этих мест за последние 80 лет землетрясения. По разным данным, число погибших к этой минуте достигает двух с половиной тысяч человек.

Все понимают, что число жертв будет расти. Разрушения настолько сильны и обширны, что спасатели пока ещё не могут добраться до всех пострадавших районов.

Основной удар из-под земли пришёл в субботу (25 апреля), в 6 утра. Магнитуда толчка составила 7,9 балла, за ним последовали ещё несколько мощных афтершоков. Эпицентр землетрясения сейсмологи зафиксировали в 82 километрах от столицы Непала Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. Толчки нанесли урон и соседним государствам: Китаю, Индии, Бангладеш, где также есть погибшие и пострадавшие. Больше всего разрушений пришлось на столицу Непала и её исторический центр. Среди разрушенных достопримечательностей: 60-метровая башня Дха ра Хара, построенная в 1832 году. Только под её обломками найдено около 200 тел погибших. Спасатели полагают, что в разрушенных зданиях остаются заблокированными сотни человек.

Толчки спровоцировали и сход лавин в горах. Снежная волна, возникшая на Эвересте, унесла жизни 65 альпинистов, их гражданство пока не уточняется, известно точно, что среди погибших – топ-менеджер компании Google Дэниел Фрединбург. Всего же в лагере на самой высокой горе мира находилось около тысячи альпинистов.

Нет пока данных и о пострадавших белорусах. Но исключать такой возможности, к сожалению, нельзя. Регион весьма популярен у туристов, в том числе и наших соотечественников.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от себя и белорусского народа выразил соболезнования президенту Федеративной Демократической Республики Непал Раму Барану Ядаву, а также родным и близким погибших.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Непал