Неожиданная конкуренция в древнейшей профессии: чем платят за любовь?

Места обитания «ночных бабочек» хорошо известны и оперативникам, и тем, кто привык за любовь платить. Но ищут здесь, как правило, женского внимания

Неожиданная конкуренция в древнейшей профессии: чем платят за любовь?

Затянуть может и не в такую пучину! Мы решились затронуть тему, о которой непринято говорить и уж тем более показывать. Но не всегда молчание – золото. Речь о древнейшей профессии. Кто сказал, что ее представители исключительно женщины? Милиция бьет тревогу: все чаще конкуренцию в сфере интим-услуг составляют мужчины. Словом, муж на час – это не только тот, кто починит кран.


Да, можно сказать: торг своим телом – личное дело каждого. Но, как показывает следствие, перейти грань между удовольствием и жестокостью легко. Не уменьшается количество преступлений, связанных с сексуальным насилием, от которого страдают, в том числе, дети. Убирать ли их от экрана – решать вам, но поговорить после этого репортажа точно стоит.

Это запись скрытой камерой. В комнате двое мужчин. Тот, что без одежды, и не догадывается, что его странное хобби через несколько минут станет материалом административного дела.

Да, именно, молодого человека задержали за проституцию. Оказывается, бывает и так. Сегодня мужчины активно конкурируют с женщинами даже в древнейшей профессии. Для Беларуси это что-то новое.

Сергей согласился поговорить с нами лишь на условиях анонимности. Ему всего 19, свое тело он продает мужчинам относительно недавно, но личных клиентов уже несчетное количество. Бросать проституцию не собирается, хоть и мучается из-за страха быть раскрытым.

Виталий Капилевич, заместитель начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД: «По итогам 2022 года выявлено и задокументировано 907 правонарушений, связанных с проституцией. Если рассмотреть эту цифру глубже. Из них 90 связаны с оказанием интимных услуг со стороны мужчин».

Андрей Талайко, сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Лидского РОВД: «Они абсолютно разных классов. Есть простые рабочие, есть неработающие лица, а встречаются и директора различных предприятий, частных фирм».

Вот уж точно, когда в любви деньги – не главное. Хотя финансовые отношения присутствуют. Это факт.

Такой вид не то, что заработка, а скорее девиантного поведения для белорусского общества чужд. Откуда тогда такой нездоровый интерес? Вопрос – важный, но для сотрудников наркоконтроля, которые призваны следить за нравственностью, не самый главный.

Виталий Капилевич, заместитель начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД: «Не основная цель выявить административно правонарушение, больше здесь – профилактика тяжких и особо тяжких преступлений, которые идут в свое время параллельно этому нарушению. Это и незаконный оборот наркотиков. Это профилактика тяжких преступлений, связанных с торговлей людьми».

Места обитания «ночных бабочек» хорошо известны и оперативникам, и тем, кто привык за любовь платить. Но ищут здесь, как правило, женского внимания. Мужеложство крайне порицаемо в нашем обществе, поэтому те, кому «уж невтерпеж», скрываются в закрытых сообществах интернета. По долгу службы оперативникам приходится внедряться и туда.

Медики и психиатры говорят, что к однополым отношениям человека чаще всего толкают похоть и вульгарность, нежели физические отклонения.

Василий Шевляков, сексолог, психотерапевт: «Сегодня все-таки больше в виду культуральных особенностей, попытки разнообразить свою сексуальную жизнь, тем более, что очень много сейчас доступной информации по этому поводу, которая тоже вызывает некоторое любопытство и интерес».

Павел Сердюк, протоирей: «Суета ума и укоренение в идолопоклонстве, в язычестве и невежество привело людей к тому, что человек нарушает природный ход. Он нарушает закон естества».

Поддавшись соблазну, мало кто думает о последствиях. Помимо удовольствия и некоторого денежного вознаграждения (цена варьируется от 30 до 50 рублей) работники секс-услуг терпят и неслыханную физическую боль, которую они пытаются заглушить алкоголем и наркотиками. У многих начинается депрессия, к обычной жизни вернуться очень трудно. Такова цена похоти.

Сергей (как и большинство из ЛГБТ-сообщества) хочет уехать в Европу, где вседозволенность не порицаема. Именно так он (как и его коллеги по цеху) представляют себе пресловутые европейские ценности. В надежде на то, что ЭТО станет нормой и в Беларуси, многие из них в 2020 году стояли на стороне протестов.

Однажды преступив опасную черту, остановиться сложно – падение на самое дно неизбежно.  Стираются буквально все нормы морали. В этом смысле однополые отношения – далеко не всегда, как уверяют меньшинства, личный выбор каждого. Больная похоть порой прогрессирует настолько, что объектом вожделения становятся… дети.

Андрей Талайко, сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Лидского РОВД: «У некоторых начинается все с алкоголя, а заканчивается в абсолютно трезвом виде, в осознанном состоянии. Потом понял, что есть безнаказанность. Понимает, что детки, взрослые об этом не хотят говорить».

В основном, именно в таком состоянии сожитель Юлии и насиловал детей. У мужчины не было сексуальных ограничений. Женщина все знала и поощряла. Осудили обоих.

Среди пострадавших от действий педофилов мальчиков много. Зачастую их искалеченная психика приводит к серьезным последствиям. Там же, как говорят специалисты, могут лежать и корни сексуальных отклонений уже в зрелом возрасте.

Василий Шевляков, сексолог, психотерапевт: «Если он это воспринял и это длилось какое-то время, и закрепилось как способ получения удовольствия и наслаждения, естественно, тогда ребенок возьмет этот способ как форму дальнейшей реализации своей сексуальной активности».

А это порождает все новые трагедии и сломанные судьбы. Мужская проституция, педофилия – то, о чем не принято говорить вслух – явления латентные. Хоть и скрыты от глаз, они есть. В милиции такие факты регистрируют постоянно. Можно ли искоренить? И как с этим бороться? Вопросы пока открыты. Многие видят корень проблем в чрезвычайной свободе пропаганды западных ценностей, граничащей с распущенностью. И говорят о необходимости ужесточить запрет на законодательном уровне. 

К примеру, в соседней России всерьез задумываются вернуть уголовную ответственность за мужеложство. Пока же за решетку отправляются лишь те, кто в угоду своим соблазнам и грязным желаниям наносит вред другим.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь