Необычный фермер, мечты которого привели к собственному зоопарку. Рубрика «Хорошие люди»

Необычный фермер, мечты которого привели к собственному зоопарку. Рубрика «Хорошие люди»

Мы продолжаем рассказывать удивительные истории обычных белорусов, которые редко дают интервью, но своим образом жизни могут вдохновить миллионы людей. Героями становятся представители разных профессий, а так как наступило время сбора урожая, мы отправились к очень необычному фермеру. Правда, речь пойдет не о земледелии, а о том, куда приводят мечты. 

Юрий Карпилович, фермер: «Заложилось с юношества, очень хотелось эти фильмы – помните там "ко мне, Мухтар" и такие старые фильмы, хотелось завести овчарку, как-то родители были против, так и не довелось».

Юрий Карпилович, фермер: «Уже 22 года занимаюсь сельским хозяйством хотя по образованию совсем другое. Поработал в государственной конторе руководителем, и квартира в городе была, но не выдержал – не мое это. Выкупил брошенные здания колхозные, сбежал сюда и вот 24 года уже здесь, животных люблю очень тянет».

То, что однажды мечта мальчика из деревни о собаке обернется собственным фермерским хозяйством и большим экзотическим зоопарком представить, конечно было невозможно. Но история Юрия стала хорошим примером об идеальном мире, который каждый из нас может создать себе сам.

Юрий Карпилович, фермер: «Это ж не клетка, это рай. У него там вольер дневной, а это чтобы зимой было тепло я ему сделал с обогревом. Он из передвижного цирка с Уфы, там представляете эти передвижные прицепы, там всю жизнь. Там наполовину меньше, чем это! Поэтому эти зверушки, что ко мне попали должны быть благодарны – видите, как он со мной муркается. Больше ж ни с кем!»

Уже несколько лет его зоопарк недалеко от Сеницы по выходным открыт для всех. Но входными билетами содержание животных, конечно, не окупается. Спасает сельское хозяйство. На земле, которую собственными руками превратил из заброшенной территории, в ухоженные поля каждый год выращивает и собирает урожай зерновых, свеклы и кукурузы. Содержит племенное хозяйство лошадей и овец. Здесь же живут редкие пони и верблюды.

Юрий Карпилович, фермер: «Когда я еду один закупаться – все нормально. Когда еду с супругой – начинает: "ну правильно это Симбочке самое дорогое, форель тиграм! С ума сошел совсем!" Но положено в рационе, поэтому на закупки езжу один».

Юрий Карпилович, фермер: «Мои друзья приезжают и удивляются. Знают, когда я был руководителем и когда я сейчас езжу на мазе или на автокране. Они просто шокированы. А я обучился – у меня права открываешь, там все, кроме трамвая, а и самолета! Все могу, мне нравится и самое главное – без планерок, я сам себе проиграл, значит сам себе проиграл».

Юрий Карпилович, фермер: «Нет у меня ни выходных. Ни отпусков, где ездишь в командировках мимо зоопарк ни один не проеду, везде загляну, что-нибудь перейму лучшее. Видите, какой красавец! В прошлом году рожки были такие, сбросил, а в этом вон какие уже!»

И пусть практически все силы уходят на работу в хозяйстве, не скрывает, что его любимое дело – это самому проводить экскурсии по графскому наследию. Такое название агроусадьбе дал по следам истории этих земель, которые принадлежали знаменитому графу Чапскому. Воссоздать дворянскую атмосферу не стремился, а вот атмосфера места, где всегда рады гостям словно случилась сама.

Юрий Карпилович, фермер: «Дети визжат! А вот эти приезжают классы, проводишь экскурсии, так приятно. Они рты открыли, ушки натопырили, так слушают тебя, неописуемый у самого восторг! Так приятно! Сейчас друг попросил, он шествует над домом интернатом инвалидов в Червене и вот они уже два раза нас посетили. Приезжают эти бедные обездоленные дети и сразу так настороженно смотрят, начинаешь им рассказывать – обступают. За руки схватят и на душе скребет, и приятно! Как-то так…Это дорого стоит! Когда смотришь, как они веселятся и представляешь, что они в этом доме сидят и ничего не видят, а тут столько восторга! Столько впечатлений!»

К слову, сам Юрий – отец четверых детей, старшие уже выросли, младшие после школы помогают по хозяйству. Но своими детьми он с теплом в голосе называет и каждого питомца. А себя деревенским романтиком, который не перестает придумывать и исполнять даже самые смелые мечты.

Юрий Карпилович, фермер: «Когда был в "Тайгане", заразился, как там хозяин со львами гуляет, дружится, ну вот эта мечта тоже почти исполняется, но пока финансы не дают разогнаться, хотелось бы тоже сделать типа саванны чтобы на территории гуляли львы, прайд и я среди них».

Юрий Карпилович, фермер: «То, что у меня есть! Больше не хочу! Уже и годы, наверное, берут свое. Какую миссию – мне хватит! Пользу государству приношу, хлеб выращиваю, доброе дело делаю! Мне хватит».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь