Необычные артефакты нашли возле древнейшей пирамиды на севере Египта

Десятки мумий возрастом около 2000 лет обнаружили в Египте польские археологи. Раскопки велись в окрестностях древнейшей пирамиды Джосера в саккарском некрополе. Некоторые из находок показались ученым необычными. 

Необычные артефакты нашли возле древнейшей пирамиды на севере Египта

Десятки мумий возрастом около 2000 лет обнаружили в Египте польские археологи. Раскопки велись в окрестностях древнейшей пирамиды Джосера в саккарском некрополе. Некоторые из находок показались ученым необычными. Об этом рассказывает Lenta со ссылкой на Scienceinpoland.

Особое внимание исследователей привлекли узоры на одном из деревянных гробов. На крышке изображена имитация иероглифической надписи. Как заметили ученые, фигуры не образуют связного текста.  Предположительно, автор «надписи» не умел читать и пытался воспроизвести то, что видел раньше.

Археологи также наткнулись на странный рисунок древнеегипетского бога Анубиса. Изображение выполнено в синем цвете. Обычно Анубис изображается черными красками. Однако, древние египтяне верили, что волосы богов состояли из драгоценных голубых камней.

Польские археологи проводили раскопки в некрополе в Саккаре более 20 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Египет