Необычную коллекцию картин Елены Кабищер-Якерсон представят в Витебске. Автор полотен – ученица Пэна и Шагала

Необычную коллекцию картин Елены Кабищер-Якерсон представят в Витебске. Автор полотен – ученица Пэна и Шагала

В Витебске широкой публике скоро представят необычную коллекцию картин. Еще в 80-х ученица Пэна, Шагала и Малевича передала городу большое собрание, но часть полотен, которым уже был не один десяток лет, долгое время ждала своего часа реставрации. И вот их время пришло, мастеру понадобился год на то, чтобы восстановить во всех красках 11 полотен Елены Кабищер-Якерсон.


От вековой пыли краски, конечно, тускнеют, но больший вред картинам наносят мухи. Так что, прежде чем мастер возьмётся за кисточки, – генеральная уборка. Здесь в дело идёт и клей, и специальная бумага, и даже утюг. А дальше – точечная уборка каждого миллиметра. Исследуют и обратную сторону холста, здесь витебского реставратора ждал первый сюрприз от автора – художницы Кабищер-Якерсон.

Юрий Кегелев, художник-реставратор станковой масляной живописи Художественного музея г. Витебска: «Когда мы просто повернули эту работу, всё лишнее убрав, вдруг появляется вторая работа на оборотной стороне. Мы понимаем, что эта картина уникальна – автор написал её на двух сторонах».  

К этим картинам подступились не сразу, работа тонкая – полотна прямо просвечиваются, художница наносила минимальное количества краски. Кажется, что они не окончены, но цветовая гамма и фигуры на полотнах дают экспертам понять – это влияние учителей, а их сегодня знают во всём мире.

Юрий Кегелев, художник-реставратор станковой масляной живописи Художественного музея г. Витебска: «И Малевич, и Шагал, и в студию Пэна она ходила. Сегодня можем всё это ощутить и почувствовать, что это документ высочайшего культурного наследия нашего государства». 

За год в Витебске отреставрировали всю коллекцию из 11 картин Елены Кабищер-Якерсон. Она была учащейся Витебского народного художественного училища, уникальный случай в мире искусства, провинциальный город на несколько лет стал домом для многих художников-новаторов. Витебск было не узнать. 

Давать картинам новую жизнь в Витебске начали почти 30 лет назад. Первым, чью коллекцию отреставрировали, был Юдель Пэн. Его считают основателем Витебской художественной школы, но в годы войны большая часть работа была утеряна, так что каждое новое приобретение – событие не только для Города художников, как еще иногда называют Витебск.   

Собрание картин, которое раньше хранилось только в фондах, наконец-то представят публике. Многие полотна будут выставлены впервые, и горожане смогут увидеть полную коллекцию произведений ученицы Шагала и Малевича. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов