Необычная авария в Добрушском районе: трактор врезался в стену дома, дети чудом остались живы

Необычная авария в Добрушском районе: трактор врезался в стену дома, дети чудом остались живы

Разрушенный фасад и трактор в доме. В деревне Тереховка – это в Добрушском районе – водитель многотонной сельхозмашины не справился с управлением и въехал прямо в дом, сломав стены и разбив окна. Пока местные власти решают вопрос с ремонтом жилища и подыскивают пострадавшим временные квадратные метры, люди ютятся в уцелевшей части аварийной постройки. А ковш от трактора уже даже успел стать частью домашнего интерьера. 


Когда в соседней комнате что-то загремело, они подумали, что взорвался газ. Но увиденное шокировало еще больше: это был огромный трактор с ковшом. Незваный гость на скорости проломил стену и заехал прямо в гостиную. Чудом трагедии удалось избежать. Удар пришелся на детскую игровую зону.

Кристина Иващенко, жительница д. Тереховка: «Муж только детей вывел – буквально минут пять. Вывел детей – и сразу вот заехал трактор. Они находились здесь. Женя сидела в кроватке, а старшие были за столом, стол здесь стоял с компьютером, сидели, рисовали. Ну, а если бы не вывел – все. Страшно представить, что бы было».

Картина удручающая: жилище в аварийном состоянии. Крыша провисла, а сам дом наклонился. В комнате – обломки кирпича и штукатурки, повреждена мебель, перебит газопровод. Понятно, что ремонта здесь не на одну неделю.

В выплате страховки семье сразу отказали. Поскольку это ДТП и есть виновные, которые несут материальную ответственность. За рулем служебного «Кировца» находился водитель местного сельхозпредприятия. А сам трактор, сообщили в ГАИ, в момент аварии был частично неисправен – подвели тормоза и гидравлика. В отношении сотрудников составлено несколько административных протоколов. Они понесут наказание. Им же – ремонтировать аварийный дом.

Руслан Соколов, директор сельхозпредприятия «Тереховка-Агро»: «В чем будут они нуждаться, будем оказывать помощь. Сейчас занимаемся полностью по строительным организациям, обзвонили уже где-то организаций десять. Как бы ответа еще пока существенного никакого не было, чтобы уже конкретно. Две организации строительные. Там они хотят сделать полностью смету, оценить, на какую сумму получается. И произвести ремонт. Получается, сначала будет за наш счет, конечно, производиться, а потом с виновных лиц».

Поиском временного жилья для многодетной семьи сейчас занимаются местные власти. Свободных домов на территории сельсовета не оказалось, еще несколько вариантов не подошли по квадратуре. Остановились на квартире «без ремонта» и сейчас приводят ее в порядок.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram