Необоснованный рост цен недопустим! Госконтроль наблюдает за ситуацией в торговых сетях Могилева и Гомеля

Необоснованный рост цен недопустим! Госконтроль наблюдает за ситуацией в торговых сетях Могилева и Гомеля

Более 300 нарушений выявлено Госконтролем с начала года – 114 должностных лиц и 9 организаций привлечены к ответственности. Продолжаются проверки торговых точек по всей стране. Мониторинг охватывает как большие города, так и глубинку. Под контролем – цены на товары первой необходимости, а также наличие и ассортимент продукции. Результат рейдов пока не утешительный: правила торговли не соблюдает каждый второй проверенный объект.


Рынки, ярмарки и продуктовые магазины – ни на одной из торговых точек не должно быть спекуляций. А чтобы их обнаружить и вовремя принять меры, нужно застать продавца врасплох. В этот раз, что называется, не пришли, а нагрянули.

Если бы о проверке было известно заранее, многие просто поменяли бы ценники на «правильные». Ненадолго, пока не уйдут инспекторы. А так уже не отвертеться: реагировать на замечания придётся в любом случае.

На контроле – десятки товарных позиций. Есть чёткое правило: пока продукт проходит путь от производителя до продавца, надбавка на него в итоге не должна превысить 30 процентов. Утверждён и список розничных цен, за которые нельзя переступать. К примеру, максимальная стоимость моркови – рубль 57, свёклы – рубль 43, яблок – 2 рубля 53 копейки. Дешевле можно, дороже – нет.

Некоторые предприниматели жалуются на производителей. Мол, это они привозят им неоправданно дорогой товар, что потом сказывается на конечной цене. Но при этом по документам к ним не придраться.

О любых махинациях и серых схемах Госконтроль просит незамедлительно сообщать. Оставить обращения можно на сайте КГК или в Telegram. Дойдут до каждого и спросят по полной. С начала года только в Гомельской области нарушения выявлены более чем в 50 объектах торговли. Двадцать из них завысили цены на социально значимые товары. Все оштрафованы.

Ольга Соловьёва, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области: «Пользуясь случаем, хочу предупредить всех руководителей организаций торговли, что сейчас мы жёстко контролируем ценовую ситуацию, положение дел и просим субъекты не игнорировать требования комитета об устранении нарушений. Потому что для них это может закончиться штрафными санкциями, которые достаточно высоки (до 500 базовых величин), вплоть до приостановки торговых объектов».

В деревню Заводская Слобода Госконтроль приехал с проверкой по обращению местных жителей. В этом сельском магазине завысили цены сразу на 40 позиций социально значимых товаров – крупы, овощи, мясные изделия. На некоторые торговая надбавка – в 6 раз! В отношении субъекта торговли уже начали административный процесс.

Мария Авсейкова, продавец-кассир: «Да, нашли у нас нарушения, были несколько позиций. Мы зашли в постановление, посмотрели, как нужно вести правильно и считать правильно, всё исправили».

Считать, сравнивать и фиксировать – теперь это работа на каждый день. Проверяющие могут появиться в магазине под видом обычного покупателя, поэтому шансов избежать наказания у нарушителей практически нет. На контроле вся продовольственная торговля – от крупных сетей до сельских лавочек. 

Галина Радькова: «Очень важно, чтобы цены не поднимались. Они уже и поднялись немного. Но этого достаточно».

Наталья Гринцалёва, начальник отдела Комитета госконтроля Беларуси по Могилёвской области: «В комитете есть телефон доверия, граждане могут обратиться с письменным или электронным обращением. Выезжаем на все торговые объекты, чтобы рассмотреть все обращения».

Подорожание продовольствия сегодня в целом глобальная и пока не решаемая проблема. На карте всё больше стран, где уже столкнулись с острым дефицитом продуктов питания. И до конца года мир, очевидно, продолжит жить с высокими ценами, что для некоторых государств может обернуться голодом. Влиять на стоимость импорта белорусская торговля не может. Да, и свои производители зачастую зависят от внешних факторов. При этом сделать цены справедливыми и подъёмными для белорусов – государству вполне под силу. Задача – следить, чтобы не было именно необоснованного повышения, а порой и искусственного накручивания ценника.

Подписывайтесь на нас в Telegram