Необычный подарок от Президента Беларуси получила многодетная семья

​В большой семье из деревни Ясень Осиповичского района сегодня случилось неожиданное пополнение. Прямо к дому им привезли корову – это подарок от Президента.

В большой семье из деревни Ясень Осиповичского района сегодня случилось неожиданное пополнение. Прямо к дому им привезли корову – это подарок от Президента. 

История такова. Многодетная мать написала письмо на официальный сайт Главы государства. Говорит, слишком и не надеялась. Но ответ не заставил себя долго ждать.

Накормить и уложить младших, в это время позаниматься со старшими детьми, поухаживать за домашним зоопарком, в котором попугаи, коты, собака и две морские свинки. И всё это, не говоря о большом хозяйстве. День у мамы пятерых детей расписан по минутам.

Сегодня сложно представить, что ещё семь лет назад Ольга в деревне бывала разве что в гостях у бабушки. Ради мужа и будущей семьи она оставила и комфортную городскую жизнь, и даже карьеру профессиональной спортсменки. Во время учёбы в Могилёвском училище олимпийского резерва девушка подавала надежды в метании диска и толкании ядра, входила в состав сборной и мечтала об Олимпиаде. Именно спортивная закалка, уверена Ольга, помогла ей когда-то не страшиться сложностей в семейной жизни.

Но награды на этом не закончились, только теперь все они совместные. Без участия семьи Снигир не обходится ни один местный конкурс «Властелин села», а их подворье не раз было в числе лучших в районе. Справляться с домашними делами маме охотно помогают шестилетний Ваня и пятилетний Кирилл. Куда больше внимания пока требуют трёхлетний Серёжа и младшие двойняшки Максим и Полина.

Чтобы обеспечить семью, главе семейства тоже приходится немало трудиться. Сергей – механизатор, а зарплата зависит от количества выполненной работы. И мясо, и овощи в семье не покупают – всё своё, но вот со свежим молоком для детей всегда было непросто.

И это на 240 дворов! Неудивительно, что семья уже не один месяц откладывает, чтобы купить бурёнку. Племенная стоит не меньше двух тысяч рублей, но тут то старшие вырастут из ботинок, то для малышей во дворе решили построить игровую площадку. Лишних денег, как ни старались, в большой семье не бывает. За помощью Ольга обратилась к Президенту, отправила письмо в электронную канцелярию.

Ольга Снигир, многодетная мама: «Электронное обращение. Не жалобы, не заявление, просто обращение.  Написала, что мы многодетная семья, просим не машину, не квартиру, а дайте нам корову. Подарите, если есть такая возможность».

Спустя неделю им позвонили, спустя ещё одну – Белку (так назвали корову) привезли прямо в хлев. Бант на шее – манёвр не отвлекающий, по документу четырёхлетняя бурёнка в числе лидеров по надоям, в день даёт 25 килограммов, а за год в полтора раза больше средних показателей.

Ольга и Сергей Снигир: «Хотим выразить огромную благодарность Александру Григорьевичу, мы за него голосовали. Многодетных семей он любит, помогает, такую красавицу нам доставили. Спасибо ему за помощь, что не отказал нам, подарил такую кормилицу. Будем ухаживать за ней».

Колхоз помог заготовить сено на зиму, даже подарил доильную установку, но воспользуются ей в семье Снигир точно не сегодня. Сначала, говорят, Белка должна почувствовать себя как дома, а здесь помогут только руки и голос. Но это уже без камер и посторонних.

Пока бурёнка привыкает к новому жилищу, хозяева уже подумывают о расширении. Весной от Белки ждут телёнка, но к таким сюрпризам в многодетной семье не привыкать. И хоть тут уверены, что просить у Президента им больше нечего, дом теперь уж точно полная чаша, местные власти, словно на всякий случай, подарили молодому семейству современный компьютер – написать не обращение, так благодарность. 

Подписывайтесь на нас в Telegram