Необычный образовательный комплекс появился в Новополоцке

Открытие комплекса позволит решить проблему с нехваткой мест в учреждениях образования, с которой зачастую сталкиваются жители новых и стремительно растущих микрорайонов.

Ясли, детский сад и школа – и всё это под одной крышей. Открытие комплекса позволит решить проблему с нехваткой мест в учреждениях образования, с которой зачастую сталкиваются жители новых и стремительно растущих микрорайонов.

Развитию социальной инфраструктуры в регионе сегодня уделяется особое внимание, и не только в крупных городах, но и в райцентрах.

Дорога от дома до школы у первоклассницы Анны занимает всего минуту. Причин для беспокойства у родителей больше нет. В новом микрорайоне Новополоцка отныне начальное образование – в шаговой доступности.

Наталья Попалова, житель г. Новополоцка: «Я думаю, что для всех здесь открытие этой школы неоспоримо было таким событием. Детей очень много, в одной квартире – один-два, а иногда и больше детей. Буквально в каждой квартире. Поэтому это очень актуальный для нас вопрос – открытие здесь школы».

За парты в новой школе сели почти 300 малышей. В кабинетах – последние технические новинки. Но главное отличие от других образовательных учреждений – здесь по одному адресу: ясли, сад и школа. На всех одна кухня, спортивный зал и бассейн.

Наталья Алданова, директор гимназии №1 г. Новополоцка: «Условия в первых классах, как я уже сказала, максимально приближены к условиям детского сада. Дети не уходят домой, они здесь находятся целый день, спят здесь, кушают несколько раз. Для них адаптация очень мягко проходит. И потом, привычные стены. Они здесь были и в детском саду, яслях. Для них нет этой перемены».

Проект реализовывали поэтапно. В востребованности такого образовательного комплекса сомнений не было. Пятый год подряд в Новополоцке растёт рождаемость. С начала года на свет появились 1200 новых горожан.

В регионе по сравнению с прошлым годом уже родились на 300 малышей больше. Всё чаще женщины рожают второго и третьего ребёнка. И эта тенденция – общереспубликанская, растёт число многодетных семей.

Крохотному Кириллу всего сутки, но малыш уже радует маму, вес ребёнка – 3 килограмма 700 граммов, рост 54 сантиметра. Дома малыша ждёт сестра, а родители уже мечтают о большой семье.

Яна Киркова, житель г. Полоцка: «Счастье, большое счастье для нас, для нашей семьи, бабушек, дедушек, всех остальных родственников. Условия отличные. Мне было комфортно и в патологии, когда я находилась, персонал очень отзывчивый помогают, подсказывают, рассказывают».

В этом году Беларусь вышла на естественный прирост населения. Это результат социальных программ, которые были реализованы в разные годы. Строительство жилья, возведение и реконструкция медицинских учреждений, детских садов и школ, внедрение материнского капитала – всё это влияет на рост рождаемости как в крупных городах, так и в глубинке.

Владимир Пенин, заместитель председателя Витебского облисполкома: «Областной бюджет останется социально направленным. Его объём составит около 62% от всего областного бюджета, и в основном эти деньги пойдут на строительство и реконструкцию детских садов, школ, объектов здравоохранения, и физкультуры, и спорта».

В этом году новоселье праздновали в новых социальных объектах в Шумилино, Сенно и Лиозно. В 2017 году крупные инфраструктурные проекты будут реализованы сразу в пяти городах региона: Витебске, Орше, Глубоком, Дубровно и Толочине.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов