Необычный аукцион в Витебской области: на торги выставили право на заготовку виноградной улитки

Кто делает бизнес на моллюсках и насколько это выгодно?

Необычный аукцион прошёл в Городке Витебской области. На торги выставили право на заготовку виноградной улитки. Кто делает бизнес на моллюсках и насколько это выгодно?

Несколько шагов от калитки, и Александр выходит на необычную тихую охоту. В округе он первый обратил внимание на то, что улитки не только вкусные и полезные, но и могут приносить неплохой доход. Увлечение стало бизнесом, со временем появилась собственная мини-ферма.

Александр Костюкевич, владелец агроусадьбы: «Пилюля от всех лекарств – да будем говорить так. Но у нас на них не обращают внимания, хотя я вижу, что у нас пошёл всплеск по этому поводу».

В меню этой агроусадьбы – больше десятка блюд с начинкой из мяса улиток. Моллюсков в сезон здесь заготавливают тысячами, чтобы круглый год на столе были деликатесы.

Анжелика Костюкевич, владелец агроусадьбы: «Делаю шашлык из виноградной улитки, пельмени делаю, и драники наши фарширую не мясом, а виноградными улитками».

В Городокском районе виноградная улитка ещё и источник пополнения бюджета. Право на заготовку моллюском здесь выставили на аукцион. Промысловый запас в Городокском районе – около 10 тонн. Ежегодно без ущерба для популяции можно собирать половину. За возможность в ближайшие пять лет быть единственным в районе заготовителем виноградной улитки гродненский предпринимателю заплатил 483 рубля.

Юрий Цитович, индивидуальный предприниматель: «У меня интерес один – открыть фермерское хозяйство, разводить виноградную улитку и смотреть в сторону Европы. Есть перспектива поставлять мясо, а также живую виноградную улитку в Европу».

В Витебской области заготовкой улиток в промышленных масштабах занимаются в 10 районах. Выгода – и экономическая, и экологическая. Численность самого крупного наземного моллюска Европы нужно регулировать.

Геннадий Горланов, главный специалист Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Для природы 50% – это не страшно: оно способно к самовоспроизводству. Если действительно большое число на территории одного административного района, то до 80% может доходить – темпы роста очень большие и надо не перенаселять определённую территорию».

В прошедшем году в регионе было заготовлено почти 120 тонн виноградных улиток. Но собрать это ещё полдела – нужно позаботиться о расселении моллюсков, чтобы и следующий год был не менее урожайным.

Кроме виноградной улитки, на аукционе ещё можно приобрести право заготавливать зелёных лягушек и гадюк – вот только желающих ещё не нашлось.

Подписывайтесь на нас в Telegram