Нэнси Пелоси посетила Армению

Обновлено
Нэнси Пелоси посетила Армению

Воспользоваться ситуацией и «расшатать» союз попытались Штаты. В Ереван с визитом прибыла спикер американского парламента Нэнси Пелоси, якобы для поддержки безопасности Армении. Она провела ряд встреч на высшем уровне. 

В стране сразу же вспыхнули протесты. Одни вышли на улицы с требованиями выхода из ОДКБ и прекращения сотрудничества с Россией, другие наоборот – в поддержку взаимоотношений с Москвой. Совсем не миротворческой видят миссию Пелоси эксперты и СМИ. После ее визита на Тайвань резко ухудшилась ситуация в азиатско-тихоокеанском регионе. Нынешние попытки раскачать Центральную Азию и Закавказье связывают со стремлением оттянуть Россию на другие фронты действий, помимо спецоперации по защите Донбасса. 

Визит Пелоси носит вполне конкретный характер – раскрутить маховик армяно-азербайджанского конфликта. Американка всячески воспевала Армению и обвиняла Азербайджан в агрессии. Турцию, которая в НАТО, и вовсе обвинила в развязывании этого конфликта. Такие заявления не удивительны – чем больше стран ввяжутся в конфликт в регионе, тем активнее на него будет отвлекаться Россия, что, несомненно, выгодно Западу. Азербайджан возмущен заявлениями Пелоси, а также нападениями на здания диппредставительства страны за рубежом. Армянские общины совершили атаки в Париже и Бейруте.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Армения