«Ненастоящая» зима поставила рекорды не только температурные, но и экономические. Рубрика «Будет дополнено»

«Ненастоящая» зима поставила рекорды не только температурные, но и экономические. Рубрика «Будет дополнено»

Зима в Беларуси в этом году официально признана самой тёплой за последние 139 лет. И это не самая эффектная цифра, организовали которую декабрь, январь и февраль. 


Три дня – год високосный – и «ненастоящая зима» закончится. Без снега, с плюсовой погодой – это была аномалия для всех. Ставились рекорды не только температурные, но и экономические. Посчитаем и дополним.

Если описывать «какой была зима в Беларуси» – это метеосводка за последние сутки. Пока в Могилёве зацвели фиалки, Минск утопал в солнце, а Гродно стоял в многокилометровых пробках из-за гололеда. Собственно, такой и была вся зима. Неожиданной. 

Все, конечно, ждали снега, который так и не случился. Если в прошлом году только в Минске за зиму убрали 160 тысяч кубометров снега, то в этом году – три тысячи еле наскребли. Это в 44 раза меньше.

Понадобилось, конечно, меньше соли и реагентов, так что дорожники центрального региона сэкономили свыше двух миллионов долларов на уходе за дорогой. Работы от этого у них меньше, конечно, не стало. Впереди тёплая весна – при такой зиме она должна быть ещё теплее, так что начинается большой ремонт. Но всё-таки. Отсутствие снега – и реагентов осталось еще на год следующий. 

По этой же причине – «недозаработали» все лыжные курорты. На примере «Силичей»: из 14 трасс кататься можно было только на четырёх. И эти четыре подснеживали – закидывали искусственным снегом из пушек – каждые две недели. Для сравнения: в 2019-м все трассы привели в порядок один раз – и всё, они идеально стояли всю зиму

Конечно, главная экономия была у энергетиков. И у ЖКХ. Они вместе заведуют всеми батареями страны. Сколько сэкономили на топливе? – 12% по сравнению с прошлым годом. Приблизительно 15 миллионов долларов.

Хорошо – в Бресте начались полевые работы. «Не очень» – начали кусаться клещи. В Могилёве зацвели деревья – и они же сильно страдают от обезвоживания (снега-то нет).

А вчерашний гололёд в почти 400-тысячном Гродно вообще напоминал кадры из фантастических фильмов, когда всё стремительно остановилось.

Такой зимы в Беларуси действительно никогда не было. Поэтому и верилось метеосводкам с трудом. Кстати, чтобы было меньше ошибок в «выборе одежды и зонтов на завтра», готовятся поправки в закон, согласно которому все, кто рассказывает о погоде, должны открыть свои источники данных, откуда «плюсы и минусы» берут. Так что эта зима не только удивила, но и научила белорусов относиться к погоде серьёзнее – мало ли что будет летом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич