Немецкие общественные деятели призвали Олафа Шольца прекратить поставки оружия Украине

Немецкие общественные деятели призвали Олафа Шольца прекратить поставки оружия Украине

Не менее 20 известных немецких деятелей культуры, науки, политики и прочих сфер общественной жизни, направили канцлеру Германии открытое письмо, в котором призывают официальный Берлин прекратить поставки оружия на Украину, передает «ТАСС».

По информации газеты Berliner Zeitung авторы письма призывают Шольца остановить поставку вооружения украинской армии и поддержать линию дипломатического решения конфликта.

«Поставляя оружие, Германия и другие страны НАТО де-факто сделали себя стороной войны. Первым и самым важным шагом будет прекращение всех поставок оружия на Украину в сочетании с немедленным прекращением огня, о котором необходимо договориться», — приводит цитату из письма газета Berliner Zeitung.

По мнению подписавшихся под обращением к Шольцу, поставки оружия и военная поддержка со стороны НАТО и Германии делают невозможным дипломатическое решение возникшей ситуации.

«Переговоры о быстром выводе российских войск и восстановлении территориальной целостности Украины должны быть подкреплены собственными предложениями стран НАТО относительно законных интересов безопасности России и соседних с ней стран <…> Наша страна не должна оставаться здесь в стороне, а должна играть активную роль», — заявляют авторы письма.

Подобное обращение общественные деятели планируют направить членам Бундестага, которые в ближайшее время будут обсуждать вопрос дальнейших поставок оружия на Украину.

Фото: Twitter

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия