Некоторые общины нетрадиционного религиозного движения могут лишиться госрегистрации

Об этом на заседании коллегии заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси.

Об этом на заседании коллегии заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси.

Леонид Гуляко рассказал о нарушениях, когда, например, в некоторых регионах без согласования с органами власти распространяется религиозная литература. Такие действия не раз вызывали недовольство среди верующих других конфессий. При этом облисполкомы готовы принимать серьёзные меры вне зависимости от численности общин – от предупреждения до снятия с регистрации.

Леонид Гуляко, уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси: «Мы всегда говорим, что вне зависимости от убеждений государство в связи с конституцией и законом о религиозных организациях демонстрирует равное отношение ко всем и ко всем конфессиям. У нас ни одна из 26 республиканских конфессий не может сказать, что к одним относятся лучше, а к другим хуже».

Кроме разрешения актуальных вопросов, на заседании утвердили программу развития конфессиональной сферы до 2020 года. В ближайшее время повышенное внимание будут уделять религиозному туризму. Одним из нововведений может стать предложение священнослужителям о проведении экскурсий, во время которых они могли бы знакомить прихожан с историей и традициями своих храмов.

Подписывайтесь на нас в Telegram