Некоторые дипломаты будут участвовать в мониторинге местных выборов в Беларуси

Об этом сообщили в Центризбиркоме.

Сегодня стало известно, что некоторые дипломаты будут участвовать в мониторинге местных выборов в Беларуси. Об этом глава Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила на очередном заседании, где рассмотрели ход кампании и организацию предстоящего голосования.

Также согласовано снижение сметы на 10%. Изначально расходы на выборы утвердили в размере 21,5 млн рублей, но сегодня сумму пересмотрели. В результате выборы в местные Советы депутатов обойдутся бюджету в 19 млн рублей.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Разве это много? На что можно, скажем так, большое потратить эти деньги? Если распределить на всех избирателей, то это будет меньше $1,5 на человека. Я не думаю, что кто-то обогатится и скажет, что если бы выборы не проводились, то его жизнь стала бы намного обеспеченнее. Поэтому я думаю, что мы тратим по минимуму, это очень небольшая сумма, если с европейскими стандартами сравнить. Там как минимум $5 на избирателя, вот смета расходов на выборы».

Сообщила Лидия Ермошина и о том, что наблюдать за голосованием будут американские дипломаты. Закон не предусматривает обязательного приглашения иностранных наблюдателей на местные выборы, но право и желание у представителей дипмиссий есть. Так, дипломатическое представительство США уже направило официальный запрос, и МИД его удовлетворил.

Сегодня же глава Центризбиркома встретилась с молодыми избирателями. Для некоторых эта кампания станет первой, поэтому и вопросов было много. Говорили и о выборах парламентских и президентских. Обе компании изначально были намечены на 2020 год, но, как отметила Лидия Ермошина, одни из выборов перенесут на конец 2019 года.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Никаких нарушений Конституции в переносе выборов вперёд нет. Есть нарушение Конституции только тогда, когда выборы отодвигаются, проводятся позже установленного срока. Дата выборов определяется, исходя из целесообразности. Например, в Индии календарь выборов формируется с учётом сезона дождей. Любое государство должно думать обо всех остальных вопросах. Это, прежде всего, экономическое, социальное положение».

Также на этой встрече молодёжь презентовала мобильное приложение «Голосую!». В нём содержится вся информация о кандидатах в депутаты и адреса участков для голосования.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска