Стрельба в Пермском университете: 6 погибших, 24 пострадавших. Что еще известно?

Обновлено

Неизвестный стрелял из огнестрельного оружия в Пермском госуниверситете. 


По данным представителей Следственного комитета, при стрельбе шесть человек погибли. По данным Минздрава, 24 пострадавшим оказывается медпомощь, из них 19 поступили с огнестрельными ранениями. Есть и те, кто, спасаясь от убийцы, выпрыгивал из окон. В Пермь уже прибыл самолет МЧС с медиками из Москвы. В ближайшие часы примут решение, кого отправить на лечение в столичные клиники. 

Утром в химический корпус вуза пришел молодой человек с ружьем и открыл огонь. На месте происшествия началась паника – люди выпрыгивали из окон. Часть студентов и преподавателей успели покинуть здание, другие – закрылись в аудиториях. Первым на вызов по тревоге прибыл наряд ДПС, младший лейтенант Калинин обезвредил нападавшего – он сам рассказал, как это было. Глава МВД намерен присвоить офицеру награду. 

Как сообщают СМИ, стрельбу открыл 18-летний Тимур Бекмансуров. По данным СК, он жив и находится в критическом состоянии в больнице. После задержания доставлен в больницу. К этому часу прооперирован, в ближайшее время его могут перевести из реанимации в обычную палату. На этажах больницы дежурят полицейские. Возбуждено уголовное дело.

У стрелка было не травматическое оружие, как сообщали в пресс-службе университета, а огнестрельное, об этом сообщает РБК со ссылкой на источник.

Российский премьер-министр Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения и министру науки и высшего образования в связи с трагическими событиями вылететь в Пермь.

В связи с произошедшей трагедией в Прикамье 20 сентября были отменены занятия во всех школах, колледжах и техникумах, сообщили в региональном правительстве.

До происшествия в одной из соцсетей появился пост стрелявшего. Он рассказал, что специально поступил в университет, дабы устроить бойню. Эта страница уже заблокирована. Похожие жуткие события в мае всколыхнули еще один российский город – Казань. Тогда бывший ученик открыл огонь по детям и учителям в гимназии. Девять человек погибло. Преступник сдался сам. На допросе вел себя неадекватно. Называл богом, отказывался от родителей и призывал к убийствам.

От всего белорусского народа и себя лично соболезнования родным и близким погибшим в пермской трагедии направил Президент Беларуси. Всем пострадавшим Александр Лукашенко пожелал скорейшего выздоровления.

Фото: скриншот из видео очевидца





Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия