Теракт в Нью-Йорке: водитель пикапа сбил насмерть восемь человек

Неизвестный наехал на толпу людей на Манхэттене в Нью-Йорке. Как минимум восемь человек погибли, ещё 11 получили ранения, сообщил мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио.

Неизвестный на арендованном грузовике выехал на велодорожку, которая идёт вдоль всего Манхэттена и, проехав десять кварталов, сбивал всех на своём пути. Остановился он только врезавшись в школьный автобус. Если изначально полицейские были аккуратны в оценках, то сейчас очевидно – это теракт. На данный момент известно о 8 погибших и 15 раненых.

После столкновения с автобусом мужчина выбежал на дорогу, размахивая пистолетом, который впоследствии оказался муляжом. Очевидно, он хотел спровоцировать полицейских на перестрелку, чего и добился: нападавшего ранили. По словам очевидцев, мужчина выкрикивал религиозные лозунги. Отряд сапёров работал на месте аварии, чтобы убедиться, что машина не заминирована.

Рядом с грузовиком нашли водительское удостоверение, выданное в Тампа-Бэй (Флорида) на имя Сайфуло Хабибулаевич Саипов. Узбек по национальности, Сайфуло прилетел в США в 2010 году. Власти заявляют, что террорист действовал в одиночку.

Буквально в нескольких кварталах вечером должен был пройти парад, посвященный Хэллоуину. И не исключено, что нападавший собирался именно туда. Но с тех пор, как по всему миру участились случаи, когда террористы въезжают в толпу людей, все мероприятия в США проводятся не только под пристальным наблюдением полицейских, но и все прилегающие улицы перекрываются тяжёлой строительной техникой и грузовиками с песком. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Старовойтов
География:
США