Неизвестный бросил гранату в депутатов Рады в Киеве

​Возле отеля «Киев» в украинской столице произошёл взрыв. Инцидент случился в среду поздно вечером 24 декабря на улице Грушевского. На этой же улице расположено здание украинского парламента.
Неизвестный бросил гранату в депутатов Рады в Киеве

Возле отеля «Киев» в украинской столице произошёл взрыв. Инцидент случился в среду поздно вечером 24 декабря на улице Грушевского. На этой же улице расположено здание украинского парламента.

Как сообщает киевское управление МВД, неизвестный молодой человек бросил взрывчатку под ноги народным депутатам, среди которых был первый заместитель председателя Верховной рады Андрей Парубий. После взрыва злоумышленник побежал в сторону Крепостного переулка, работники милиции начали преследование. Во время погони он бросил в сторону стражей правопорядка ещё одну гранату. Пострадал один милиционер, он был госпитализирован. О том, пострадали ли депутаты, не сообщается.

Проводятся мероприятия по установлению личности и задержанию нападавшего. Эксперты выясняют, какого типа взрывное устройство он применил – РГД-5 либо светошумовую гранату. Печерское районное управление киевской милиции открыло уголовное производство по признакам части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство»).

Парубий был комендантом «Евромайдана» и руководителем «самообороны Майдана» во время массовых выступлений в Киеве, в результате которых был свергнут президент Виктор Янукович. В настоящее время он является членом партии «Народный фронт» и не входит в какую-либо депутатскую фракцию.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина