Ответственность за нападение на церковь во Франции взяла на себя организация «Исламское государство»

Два человека утром 26 июля захватили заложников в католическом храме. Вооружённые ножами люди удерживали пять человек – священника, двух монахинь и двух прихожан.
Ответственность за нападение на церковь во Франции взяла на себя организация «Исламское государство»

Во Франции арестован подозреваемый в организации нападения на церковь в пригороде Руана. Ответственность за атаку взяла на себя организация «Исламское государство».

Два человека утром 26 июля захватили заложников в католическом храме. Вооружённые ножами люди удерживали пять человек – священника, двух монахинь и двух прихожан. 84-летнему настоятелю перерезали горло прямо на алтаре. Ещё один человек получил ранения, медики борются за его жизнь. Во время спецоперации нападающих застрелили. По словам свидетелей, они выкрикивали «Аллах Акбар!».

По некоторым данным, один из них был на контроле у спецслужб и носил электронный браслет после попытки выезда в Сирию для участия в боях на стороне ИГИЛ. Расследование поручено спецподразделению по борьбе с терроризмом.

На место инцидента прибыл президент Франции Франсуа Олланд, который назвал очередную атаку настоящим вызовом для всей страны и даже войной со стороны экстремистов.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Цель – это вся Франция. Вот почему мы должны объединиться в этой борьбе. Сегодня мы должны знать, что террористы ни перед чем не остановятся, если мы не остановим их сами. Мы должны вести войну любыми средствами, уважая верховенство закона, включая разворачивание дополнительных сил. Но французы должны знать, что угроза остаётся очень высокой. И Франция не единственная страна. Есть и другие, такие как Германия. Наша сила заключается в сплочённости».

27 июля президент Франции встретится с представителями всех конфессий и архиепископом Руана.

Этот теракт – уже второй на этой неделе после взрыва в немецком Ансбахе – там также нашли доказательства о связях с ИГИЛ. При этом Франция ещё не пришла в себя после теракта в Ницце, во время которого грузовик протаранил толпу людей на набережной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция