Неизвестные факты освобождения Беларуси покажут в мобильной экспозиции

​Узнать больше об освобождении Беларуси теперь можно, не выходя из вуза. В гости к студентам отправилась первая мобильная экспозиция.

Узнать больше об освобождении Беларуси теперь можно, не выходя из вуза. В гости к студентам отправилась первая мобильная экспозиция.

Она собрана из фондов Музея истории Великой Отечественной войны. Первый пункт в маршруте – Белорусский технический университет. На открытии не только те, кто учится и работает в этих стенах, но также приглашённые ветераны и школьники. 

В четырёх разделах выставки – долгий и нелёгкий путь воинов Красной Армии и партизан к Победе, особенности наступательной операции «Багратион». Музейные документы, фотографии, личные вещи солдат и офицеров, по сути, заменяют лекцию по военной истории.

Геннадий Короткевич, куратор мобильной выставки: «Немцы очень укрепили такие районы, как Витебск, Минск, Бобруйск, Речица. Немецкие идеологи говорили, что укреплённые рубежи непреодолимы. И советское командование хотело обмануть и показать, что наступление будет со стороны Украины. То есть днём туда везли макеты вооружения, а ночью – настоящее вооружение на территорию Беларуси. В честь тяжёлых победоносных боёв по освобождению Минска была создана диорама».

Никита Бейнарович, студент БНТУ:« Это намного интереснее, чем просто воспринимать теорию. Тут можно посмотреть картинки – вот мины, самодельные гранаты – а не просто слушать и представлять».

В течение года мобильная экспозиция побывает и в других вузах страны, чтобы как можно больше людей могли ознакомиться с её экспонатами и узнать больше о своей истории. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска