В Беларуси упростят передачу неиспользуемого госимущества в частные руки

Быстрее получить помещение для развития своего дела – одна из задач нового указа. 

Быстрее получить помещение для развития своего дела – одна из задач нового указа. Проект документа, который упростит передачу неиспользуемого госимущества в частные руки, сейчас разрабатывают. Какие изменения ждёт бизнес, говорили сегодня в правительстве. 

По оценкам Госкомитета по имуществу, в стране без дела простаивает более двух миллионов квадратных метров площадей. Ежегодно на их содержание расходуются существенные средства. Сейчас такие объекты государство может продать за одну базовую величину, но только после сложной процедуры понижения стоимости. 

Андрей Гаев, председатель Государственного комитета по имуществу: «Расширяется перечень территорий, где можно будет без поэтапного понижения цены продавать объекты за одну базовую величину. Участвовать в аукционах смогут физические лица, а потом заниматься там ремесленной деятельностью, агротуризмом. Улучшаются условия рассрочки. Сегодня она предоставляется на год, а будет на срок до трёх лет». 

Ежегодно количество таких объектов снижается примерно на две тысячи. С принятием изменений ожидается рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска