Пожар на нефтяной платформе в Каспийском море: спасательная операция проходит в тяжёлых условиях

​Пожар начался в вечером 4 декабря. Спасательные работы затрудняет сильный ветер – его скорость достигает 37 метров в секунду.
Пожар на нефтяной платформе в Каспийском море: спасательная операция проходит в тяжёлых условиях

Весь день, 5 декабря, продолжается спасательная операция по эвакуации людей с горящей нефтяной платформы в Каспийском море. По данным информационных агентств, она всё ещё в огне. Более того, в этом районе начался сильный шторм, а это серьёзно осложняет работу спасателей.

В районе нефтегазового месторождения «Гюнешли» находятся корабли и вертолёты МЧС. Волны достигают десятиметровой высоты при скорости ветра в 37 метров в секунду.

Пожар начался 4 декабря вечером предварительно из-за повреждения трубы с газом. В этот момент на платформе могли находиться 84 человека. По последним данным, один человек погиб, 30 пропали без вести, 32 человека были спасены. Ранее источники в Азербайджане заявляли о гибели 36 человек, но официального подтверждения этой информации нет. Связь с платформой полностью прервана. В связи с пожаром Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело.

Месторождение «Гюнешли» находится в мелководной части Каспийского моря, глубина в этом районе колеблется от 110 до 180 метров. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Азербайджан