Неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге: выводы и подготовка к Новому году

Неформальный саммит – что-то среднее между задачами утра понедельника и настроением вечера пятницы

Неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге: выводы и подготовка к Новому году

Каждый год Владимир Путин с друзьями политиками ходит на неформальный саммит СНГ. Но это давно повелось. И где бы вы думали? В Санкт-Петербурге. И наш Президент там был, и не только чай пил, как сам подчеркнет. Саммит, несмотря на статус неформального – это встреча с галстуками, так что деловым вопросам место есть.


Величественный даже хмурым утром понедельника – эту имперскую стать у Петербурга не отнять. Впрочем, Невский проспект живет своей обычной многолюдной жизнью. Эта рабочая неделя у россиян последняя – перед праздничной эйфорией длиной в девять дней. Отдыхать русский человек любит и умеет. Вот и неформальный саммит – что-то среднее между задачами утра понедельника и настроением вечера пятницы.

И у нас, конечно, нет оснований не доверять чутью Александра Лукашенко. Тем более, что как раз у Беларуси складывается со всеми членами СНГ. Пусть с некоторыми и немножко больше, ведь наш ВВП так зависит от их Владимира Владимировича Путина. И пусть в этот раз они без делегаций, у белорусского Президента она, небольшая, с ним всегда.

А вообще, Содружество Независимых Государств – такое объединение, в котором даже Пашинян и Алиев на общем фото… рядом. Алфавитный порядок в СНГ свято чтут. Содружество, в целом, не прочь, чтобы порядок был по всем фронтам. Но что поделать – не без нарушителей, конечно, общего спокойствия. 

Владимир Путин, Президент России: «Ключевым направлением сотрудничества стран СНГ является поддержание безопасности и стабильности в нашем общем Евразийском регионе. К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами-участниками Содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать. И даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами, вместе, сообща, оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие».

Но вот незадача: если в конфликте Еревана и Баку роль посредника взяла на себя Москва, то кто бы ей посодействовал в установлении мира с Киевом. Словом, это год сложных вопросов, на которые нет простых ответов. И собраться вот так всем вместе (а то, что формально участвовать в неформальном саммите могла бы Молдова, кажется, все уже и забыли) для Владимира Путина крайне важно, чтобы не думали там на Западе, что он одинок. 

И вот тут бы, конечно, взять слово Александру Лукашенко, но, соблюдая регламент, он вежливо промолчит, чем доставит немалую досаду журналистам всего СНГ. Впрочем, не для того же Владимир Путин пригласил лидеров в свой родной и горячо любимый Питер, чтобы терять время на переговорах. Официальная часть неформального саммита займет всего 15 минут. 

Окончен бал, погасли свечи – пожалуй, так это можно описать. Ведь журналистов пустили в зал, где проходил саммит, только после того, как уехали Главы государств. Так что даже наличие трех (отрицательных, само собой разумеется) ПЦР-тестов не приблизило нас к большой политике. Похоже, Александр Лукашенко был прав: пандемия не столько вокруг, сколько в головах. 

Вечер Главы государств проведут в одном совершенно неформальном заведении. Но мы не будем сдавать пароли и явки. Тем более, что утром они увидятся вновь. В по-настоящему неожиданном месте – музее. 

Владимир Путин, президент России: «Хотя мы в постоянном контакте, тем не менее жизнь каждый день дает нам повод обсуждать вопросы и принять решения. Нам есть, о чем поговорить. Очень рад, что на полях нашей встречи неформальной можно вдвоем еще раз встретиться и пообсуждать то, что представляет взаимный интерес».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если кто-то думает, что мы только чай пьем, мы вчера не только за этим чаепитием, но и возвращаясь домой, обсудили очень многие вопросы, порой, у некоторых государств на это уходят годы, мы за вечер точки над «i» расставили, продолжая наш диалог минский. Благодарю, что вчера окончательно были согласованы вопросы. Ну и за Питер спасибо, что вчера показали. На меня произвел потрясающее впечатление».

Что конкретно показывали Президентам, нам доподлинно неизвестно. Но точно знаем одно: с наступлением вечера Петербург преображается. Его окутывает волшебная атмосфера. Карета с упряжью становится полноправным участником дорожного движения. А с поводьями ловко управляется даже Тетя Мороз. Невский проспект, не стесняясь, выставляет напоказ свою коронованность, а у 25-метровой ёлки на Дворцовой площади не протолкнуться. И им всем так хочется верить в лучшее. Так что в эту Новогоднюю ночь загадают люди в стране, которая с оружием в руках отстаивает свои ценности и свои идеалы?

Она наверняка могла бы сказать, что любимую не отдают. А уж какими силами и средствами – это другой вопрос. Может, ответ на него найдется… в следующем году? 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
Операторы:
Дмитрий Буй