«Недовольны Лукашенко? Этого недостаточно для цветной революции» – мнение израильского политолога о попытке госпереворта в Беларуси

«Недовольны Лукашенко? Этого недостаточно для цветной революции» – мнение израильского политолога о попытке госпереворта в Беларуси

Сильная власть и отсутствие в стране реальных проблем с экономикой, коррупцией и олигархами не позволили реализовать в Беларуси сценарий цветной революции. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил политический аналитик из Израиля Яков Кедми.

Яков Кедми: «Моя оценка была, что у него [у протеста в Беларуси] нет никакой базы. Единственная база, которая была, – это определенная степень недовольства определенной группы населения существующим положением. Недовольства, которое им трудно было выразить, чем они недовольны. Всегда в любой стране есть группа населения, которая недовольна. То, что произошло в Беларуси, – это когда берутся искусственно [люди] извне и на базе этого недовольства пытаются разжечь какое-то псевдонародное движение, которое якобы должно привести к смене власти. Это резко отличается от того, что было в Украине. В Беларуси не было никаких сил, которые могли бы сформироваться в политическую силу для смены режима. Это все выглядело убого, примитивно и наигранно. Несколько десятков экзальтированных женщин, которые выступали с чистой демагогией!

 А как строились все цветные революции, начиная с белградской, когда в первый раз это было испытано практически? Берется проблема – как правило, коррупция. Мы выступаем против коррупции, долой коррупцию. А она есть во всех странах, и в Японии, и во Франции, и в Соединенных Штатах. Дальше – олигархи, преступность, тяжелое экономическое положение. Ничего этого не было в Беларуси. Никто не обвиняет власть в том, что есть коррупция. Никто не обвиняет власть в том, что экономика не работает. Можно говорить о том, что экономика могла быть более эффективной, но этого недостаточно для того, чтобы делать революцию и сменять власть. Никто не говорит об олигархии, о чем говорили во всех странах, где проводили цветную революцию. Ничего этого не было. Ну да, недовольны Лукашенко. У нас [в Израиле] тоже недовольны Нетаньяху, ну и что? Это не причина для этого. Реально не было сил в стране, кроме раздутой извне ситуации. Я это видел, потому что я смотрел на это профессионально, абсолютно без чувств. Нет сил. И поэтому я сказал: никакого шанса у них нет. Революции и мятежи приходят к успеху, если власть слаба, если она неэффективна. Если власть достаточно эффективна, она всегда найдет способ, как успокоить эти вспышки, под которыми нет никакой реальной базы. Власть в Украине была чрезвычайно слаба. В любой стране, где власть слаба и имеется недовольство, всегда найдутся силы извне, которые это используют».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram