Недостоверной информацией делились США и Украина по биооружию

Недостоверной информацией делились США и Украина по биооружию

Недостоверная информация предоставлялась в секретариат конференции по биооружию от Киева и Вашингтона. Такое заявление сделала Ирина Яровая, зампред Госдумы, сопредседатель парламентской комиссии по изучению деятельности биолабораторий на Украине. Об этом информирует РИА «Новости».

Она подчеркнула, что начался анализ отчетов США и Украины по исполнению Конвенции о запрещении биологического оружия, предоставляемых в международный секретариат конференции.

Она заявила, что инициативу МИД о вынесении вопроса на обсуждение в Совбезе ООН поддержала Дума. Яровая подчеркнула, что США «обязаны дать ответы на многие вопросы».

Она также заверила, что информацию о вспышках инфекционных заболеваний в некоторых случаях Украина не предоставляла, а это является обязательным требованием.

Депутат рассказала, что не было информации про участие военного персонала в работе лабораторий, не упоминались факты пересылки биоматериалов, финансировании объектов и программ военными ведомствами. Однако при этом на сайте посольства США на Украине указана информация о реализации Пентагона на территории Украины своих военно-биологических программ.

Она также уточнила, что из шесть из девяти указанных крупных центров биологической деятельности на территории США частично финансируются Минобороны США.

Ирина Яровая выдвинула предложение по итогам обсуждения поручить МИД России с участием специалистов Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Минпромторга провести «глубокий анализ и сопоставление отчетов Украины и США с материалами, добытыми в результате спецоперации», также сообщила пресс-служба.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram