В Беларуси проходит неделя памяти сожженных деревень: в «Озаричах» состоялся большой митинг

Обновлено
В Беларуси проходит неделя памяти сожженных деревень: в «Озаричах» состоялся большой митинг

Священные места для белорусов. Продолжается республиканская акция по благоустройству памятников Великой Отечественной. 


В Могилеве приводили в порядок братскую могилу на месте военного госпиталя. В 1946-м здесь установили стелу, тогда прошёл первый митинг-реквием в честь погибших красноармейцев. Со временем здесь появились плиты с именами 67-ми партизан, солдат и офицеров. К братской могиле легли цветы. Минутой молчания почтили память героев войны. 

Денис Чепелев, волонтер, первый секретарь Октябрьского районного комитета БРСМ г. Могилева: «Безусловно, это нужно, чтобы молодёжь помнила о том бессмертном подвиге, который совершили наши деды и прадеды. В ближайшее время вплоть до 9 мая будут проходить такие трудовые акции и возложения цветов к обелискам». 

В память о тех, кто не пришёл с войны, мирных жителях, которые погибли на своей земле, сегодня возлагали цветы и в столице. В мемориале «Яма», где были расстреляны тысячи человек, – минута молчания и воспоминания свидетелей тех страшных событий.

Полина Коцуба, свидетель военных лет: «Никогда не забудется, когда привозили детей из блокадного Ленинграда к нам в Сибирь, никогда не забудется, когда из Бобруйска бедные семьи еврейские приезжали и мы сами в землянках жили».

«Наша Хатынь» – в Верхнедвинском районе называют мемориальный комплекс у деревни Янино. Восьмиметровый монумент – память о сожжённых деревнях района. Каратели уничтожили 426 сёл – половину из них так и не восстановили. В 1943-1944-м годах одна карательная операция сменяла другую. За день гибли сотни людей. Молитву об упокоении в мемориальном комплексе произнесли настоятели и православного, и католического приходов.       

Пётр Слабода: «У меня мачеха рассказывала, они в болото залазили по горло, лишь бы спрятаться, кто в болото подальше спрятался – остались, а кто в деревне не успел – их сжигали». 

Игорь Луцкий, министр информации Беларуси: «Память о Великой Отечественной войне, о той трагедии, которая была в тысячах деревень Беларуси, должна нам говорить нам о том, что суверенитет и независимость – это то великое благо, которые мы отстояли в те годы и должны отстоять сейчас».

Большой митинг сегодня состоялся и в «Озаричах». Здесь был целый комплекс лагерей смерти. Захватчики свезли сюда свыше 50 тысяч человек. Сегодня это мемориальный комплекс и музей, где собираются неравнодушные к истории и будущему страны. Акция с начала недели уже объединила тысячи человек: работы по обустройству идут в каждом районе. Обелиски, братские могилы, памятники – весеннее обновление ждёт все места, связанные с событиями войны. Завершится неделя памяти 22 марта в Хатыни – самом знаковом и трагическом месте Беларуси. Митинг-реквием посвятят 78-летию уничтожения деревни.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь