Недели ВТО стартовали в Беларуси

Главные встречи пройдут в регионах, где представители бизнеса обсуждают с экспертами вступление страны во Всемирную торговую организацию.

Главные встречи пройдут в регионах, где представители бизнеса обсуждают с экспертами вступление страны во Всемирную торговую организацию. 

Такой статус позволяет по упрощённой схеме торговать со 160 государствами. И если Беларусь попадёт в ВТО, что ждёт отечественные предприятия? Будут ли приняты защитные меры? Эти вопросы задавали экспертам из России и Казахстана. Эти страны несколько лет назад вступили в организацию.  В формате ЕАЭС Беларусь уже выполняет почти 90 процентов её требований. Представителей бизнеса призывают быть активными, чтобы ещё на стадии переговоров согласовать условия для иностранных компаний, которые придут на наш рынок. 

Ольга Казакевич, начальник отдела ВТО Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси: «Наша задача вступить на максимально выгодных условиях для себя. Что мы получим от этого взамен? 164 члена организации свяжут себя обязательствами в отношении Беларуси не применять дискриминационные условия, нетарифные меры регулирования».

Максим Губский, руководитель проекта Программы развития ООН в Беларуси:  «Самое главное сейчас, пока страна ещё не вступила в ВТО, подготовиться к данному процессу, чтобы после того, как объявят, что страна стала полноправным членом ВТО, у предприятий не было никаких страхов и никаких опасений, и они просто плавно перешли на новые условия работы».   

Первая дискуссия состоялась в Витебске. Далее – во всех областных центрах и в Минске. Беларусь сейчас на завершающей стадии вступления во Всемирную торговую организацию. Осталось урегулировать торговые взаимоотношения с девятью странами и Евросоюзом. Завершатся переговоры, по мнению экспертов, в ближайшие два года.

Подписывайтесь на нас в Telegram