Недальновидная политика Польши стала одной из тем общения Александра Лукашенко с журналистами в мемориальном комплексе «Хатынь»

Недальновидная политика Польши стала одной из тем общения Александра Лукашенко с журналистами в мемориальном комплексе «Хатынь»

Под предлогом российской мобилизации Варшава выступает за усиление военного контингента НАТО на своей территории. О необходимости развернуть дополнительные силы заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.


Повод удобный для Варшавы – тем самым можно еще раз продемонстрировать лояльность и послушание перед США. Однако все ли методы для этого хороши?

Недальновидная политика Польши стала одной из тем общения Александра Лукашенко с журналистами в мемориальном комплексе «Хатынь». Президент уверен: польское руководство целенаправленно обостряет отношения с некоторыми странами. В том числе со своими союзниками. Последний пример – требование репараций от Германии.

Заявление Варшавы о введении санкций против Берлина за отказ компенсировать потери поляков во Второй мировой войне равносильно потере политической адекватности.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен. Поэтому это такая безмозглая ситуативная политика. Это можно понять в связи с тем, что они накануне грандиозного шухера – выборы у них. У них выборы – и они эту чашу, как мы в 20-м году с их подачи, изопьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит. Поэтому и политика изменится. Это чуждая польскому народу политика, которую проводит нынешнее руководство Польши. Но если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут, это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдет, подчеркиваю, потому что народ не позволит».

Настолько смелая позиция польской элиты говорит и о том, что государство заручилось серьезной поддержкой Вашингтона. Впрочем, Варшава только за последнее столетие не раз демонстрировала, что плясать будет под ту дудку, которая будет наиболее выгодной. Сегодня такими танцами занимается президент Дуда. Амбиции не раз подталкивали Польшу вести агрессивную внешнюю политику и даже предъявлять притязания на чужие земли.

Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте Беларуси: «Нельзя не отметить, что польские правящие элиты фактически приветствовали приход к власти в Германии Адольфа Гитлера. И Польша была первым европейским государством, которое в 1934 году заключила договор о ненападении с Германией. Мало того, что был договор заключен, еще и в 1938 году по секретному протоколу Польша поучаствовала в разделе Чехословакии. Политика как внутри страны, так и во вне привела к краху польское межвоенное государство. То, что мы увидели осенью 1939 года. К сожалению, сегодня мы видим, что опять же польские правящие элиты объявляют о своих претензиях фактически на земли всей Беларуси. А если мы говорим про Украину, то они уже фактически начали там процесс воссоздания бывшей Речи Посполитой».  

Андрей Лазуткин, политолог: «Современная Польша она, скажем так, 5 лет, даже больше – 7 лет, с 15-го года накачивается вот этой новой идеологией, этого реванша. Когда там пришли к власти националисты, крайне правые, они начали вот эту идеологию ревизии максимально поднимать на щит. Отсюда польское антисоветское подполье, которое было в Западной Беларуси: армия Краёва, проклятые солдаты, новые государственные праздники, новые трактовки истории, где нашим белорусским, скажем, территориям отмечалось, что это исконно польские территории, где не должно быть никакой иной власти. И вот это Польша, которую мы потеряли. Они начали рисовать даже карту с включенными западными белорусскими территориями в состав Польши. То есть этот реванш он накачивался все последние годы. Вопрос почему? Не потому, что там именно плохая ситуация в экономике современной Польши, а потому, что их нынешняя экономика построена на выкачивании рабочей силы из Украины. Это главный двигатель, который позволяет им повышать уровень жизни».

Требование репараций с Германии и России, территориальные притязания к Украине, которые уже плохо маскируются, – все эти факты говорят о том, что польские элиты не очень хорошо выучили уроки недавней истории.

Подписывайтесь на нас в Telegram