Не жарко и местами дождливо: прогноз погоды в Беларуси на 3 июля

Не жарко и местами дождливо: прогноз погоды в Беларуси на 3 июля

3 июля 1944 года атмосферными процессами управлял погожий антициклон. Стояла теплая, малооблачная, сухая погода. Температура воздуха в разгар дня – +25℃. Но в этом году будет все наоборот. 


3 июля погодные условия станет определять поле пониженного атмосферного давления, а по южной половине скажется влияние активного атмосферного фронта с южных широт. Он принесет мощные кучево-дождевые облака, которые и станут причиной грозовых дождей и сильных ливней.

В субботу будет облачно с прояснениями. По южной половине пройдут дожди, грозы. При грозах – сильные ливни, в дневные часы возможен град. Влажность – от 50% по северу до 90% по югу. Ночью и утром ожидается слабый туман, видимость – до километра. Ветер будет северо-восточный умеренный, при грозах сильный порывистый.

Утром температура воздуха составит от +16℃ по северу до +21℃ по северо-востоку. В середине дня столбики термометров достигнут отметки +20… +24℃. К вечеру – от +18℃ по востоку до +23℃ по западу.  

В воскресенье в нашу страну продолжат поступать влажные неустойчивые воздушные массы. Облачно с прояснениями. Почти повсеместно пройдут кратковременные дожди. Большая вероятность гроз. Ветер северо-восточный, восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью – +12…+19℃, днем – +23…+28℃. В начале следующей недели с ростом атмосферного давления облаков и дождей станет меньше. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь