Не тюльпанами едиными: предлагаем оригинальные идеи необычных букетов к 8 марта

Творение природы затмить, конечно, сложно, но повторить – почему бы и нет?  И если проявить чуточку фантазии и терпения, то оригинальный букет получится

Не тюльпанами едиными: предлагаем оригинальные идеи необычных букетов к 8 марта

Совсем скоро во всех уголках страны! Розовые, белые, бордовые, красно-оранжевые и насыщенно-желтые… Тюльпаны – неизменные символы Весны и 8 марта. Десятки сортов уже вырастили в белорусских теплицах. А ведь прежде, чем попасть в дамские руки, высаженные луковицы держат в холодильной камере, потом цветы переезжают в теплицу. Затем – сортировка, фасовка, прилавок магазина… И все это ради женской улыбки и красивой жизни длиной в неделю. 


Творение природы затмить, конечно, сложно, но повторить – почему бы и нет? Изящные цветы талантливые художники сегодня создают даже из мусора! И если проявить чуточку фантазии и терпения, то оригинальный букет получится.

«Ну сколько можно!» – воскликнут мужчины. Мол, снова это 8 марта. Паника? Это – как посмотреть. Главное не величина подарка, скажут опытные, главное – внимание. Ну и, конечно, цветы – символ весны. Но как удивить так, чтобы уйти от уже таких привычных тюльпанов. Есть выход.  

Они красивые. И – съедобные! Игорь для девушки и мамы вопрос решил на годы вперед. А нужно было всего лишь отучиться на кондитера.   

Игорь Ходачинский, кондитер: «Есть какой-нибудь праздник и ты раньше думал, что подарить. Конверт – уже не то. Наверное, самое сложное – это сделать форму розы. Ну из-за того, что меня этому обучали, для меня не настолько трудоемкий процесс».

Перед тем как «вырастить» зефирные «розы» они варились, взбивались и еще долго сушились. Это вам не теплица!

Восемь часов работы. И вот теперь один в один – как настоящие. Не отличишь. Правда, выдает клубничный запах.

Наверное, из всех букетов, которые мне дарили. Этот самый необычный. Бутоны такие пышные и воздушные. Радует еще, что это ручная работа. Действительно, каждая девушка будет рада такому подарку на 8 марта. Особенно понравится сладкоежкам. 

Съедобные букеты – новый и модный тренд. Такой букет точно не завянет. Не только из зефира. Овощи, ягоды, фрукты, даже колбаса. Растянуть удовольствие можно на месяцы. Сухофрукты год хранится могут.  

Скотч, шпажки, бумага. А еще папайя, груша, курага, инжир. Кажется, чего сложного – самому собрать. Но здесь фуд-флористы поспорят. Создание таких букетов – настоящее съедобное искусство.

Вкусно, да еще и полезно. Ну кто устоит перед таким необычным подарком? После таких съедобных цветов и обычных не захочется.

Мария Прохоренко, фуд-флорист: «Бывают разные заказчики. Бывают просят собрать из кошачьих консерв, из лекарств, из туалетной бумаги. Всякое бывает. И такое интересно собирать, потому что результат бывает непредсказуемым».

Как не посмотри, букет из сухофруктов все равно когда-то съешь. И следа не останется. Другое дело – цветы из металла.

И не завянет, и не съешь. Такой цветок – это и подарок, и предмет интерьера. Романтика!

А сколько сил потрачено на ее создание! Для кузнеца кованая роза – это некая ступень мастерства. А еще предмет роскоши.

Александр Киселев, кузнец: «Некоторые считаю, что кованые цветы – это только на кладбище, другие. Это только в коттедж. На вкус и цвет, как говорят, друга нет. Кто как видит. Но желающих много. Розы – это цветок, который пользуется спросом. Он очень хорошо смотрится при любом освещении, при любом покрытии. Мне кажется, такой богатый цветок».

А вот такие «прыгожыя кветки» – для ценительниц традиций. Хранится тоже могут долго. Есть в технике саломоплетения свое таинство и волшебство. Не просто же так наши предки верили в божественную силу соломы.

Валентина Позднякова, педагог дополнительного образования Средней школы №3 г. Минска: «Мне такие цветы не дарили, но всем, кому дарила я, через много лет при встрече вспоминают этот подарок с благодарностью. Они берегут его. Защищают от солнечных лучей. Приятно получить такой подарок».

 И это лишь несколько идей подарков на 8 марта. Прекрасную половину человечества, надо чаще радовать и удивлять! И помнить – дольше всего женщины помнят про неподаренные цветы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь