Не только убрать, но и сохранить! В Могилевской области начинается активная фаза уборки овощей

Не только убрать, но и сохранить! В Могилевской области начинается активная фаза уборки овощей

Уборочная-2022 на финише! Цифра превышает 9 миллионов тонн, а процент неубранных площадей стремительно сокращается. Впрочем – не хлебом единым. Хлеборобы заготавливают и поздние культуры – гречиху и просо. Параллельно аграрии страны приступили к уборке овощей. Чтобы быть «с запасом», на Могилевщине, например, еще весной все продумали и в 2,5 раза увеличили площади под культуры.

Короткий инструктаж – и за работу. Сегодня на поля прибыла трудовая помощь политехнического колледжа – 65 человек. Среди них и Роман Лопунов – без малого дипломированный технолог. Этим летом опыт в деле аграрном уже получил – помогал собирать ягоды. Теперь осваивает уборку овощных культур.

Роман Лопунов, студент Могилевского государственного политехнического колледжа: «Во-первых, это общение с друзьями, еще заработок неплохой. Всю морковку, которую мы соберем, будет есть вся Могилевская область всю зиму. Поэтому нам нужно работать как можно лучше и качественнее». 

Владислав Ворона, студент Могилевского государственного политехнического колледжа: «Видите, приходится убирать одной левой. Шучу! Можно и так, и так собирать. Одной рукой положил, занес, все, там, если что-то не получается, – ребята помогут!»

Земли в хозяйстве – 7 тысяч гектаров. Из них почти 400 – под овощами. В этом году площади под них увеличили вдвое. Объемы немалые – и помощи рады. Морковь, параллельно убирают картофель, на очереди – лук и капуста.

Денис Силкин, главный агроном сельхозпредприятия «Фирма "Кадино"»: «Привлекаем как студентов, так и отделы образования, то есть работников непосредственно. Также помогают заводы».

Алексей Кривулькин, директор сельхозпредприятия «Фирма "Кадино"»: «В этом году, как никогда, остро стоит вопрос продовольственной безопасности. Хозяйством было принято решение увеличить площади картофеля и овощей, увеличить закладку стабилизационного фонда. Овощей в три раза планируем получить больше».

Уборку столовой свеклы в хозяйстве уже завершили. 1,5 тысячи тонн – на хранении. Готово все для моркови, картофеля, лука и капусты. Для каждого вида – свои условия. 

Игорь Тимощенко, начальник участка хранения сельхозпредприятия «Фирма "Кадино"»: «Для, допустим, моркови и капусты необходима низкая температура. Для картофеля, свеклы, лука установлено оборудование для вентиляции и охлаждения, которое позволит нам сохранить до мая вышеуказанную продукцию».

630 гектаров овощей и 4,5 тысячи гектаров картофеля – площади в этом году увеличены по всему Могилевскому региону. В сравнении с прошлым – в 2,5 раза. 

Илья Мальчевский, начальник отдела Могилевского облсельхозпрода: «Именно на это у нас и была нацелена весна, чтобы увеличить овощи, которые иногда бывают в дефиците. Чтобы наши белорусы не страдали от дефицита и мы могли обеспечить их сами». 

Окончательно заполнят стабфонды в ноябре. Но перед зимовкой – обязательный мониторинг в лаборатории. В хранилища уйдут только овощи и фрукты, которые выдержали строгий контроль. 

Николай Лешик, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «По оперативной сводке, собрано овощей открытого грунта не многим более 20 тысяч из предполагаемых 560. Пока незначительная цифра. При этом уже более полутора тысяч снято капусты, более тысячи лука, столько же моркови и свеклы. Говорить, что стабилизационные фонды будут закладываться на реализацию за пределы страны, – нецелесообразно. Только реализация продукции сверхнормативных объемов, необходимых для внутреннего рынка».

Зима все съест – так говорят в народе. И не зря. Думать летом не только о хлебе, но и о овощах – об этом не раз напоминал и Президент. Тут впору вспомнить и совещание, с которого, по сути, стартовала большая уборочная, и поручения, данные в ходе поездок по регионам. Ведь какое бы изобилие импортных продуктов не было в магазине, свое – оно и ближе, и дешевле, и вкуснее, уверен Президент.

Слова «убрать вовремя и без потерь» – с особым значением, стоит сравнить цены в магазинах на свое и импортное. Возделать и взрастить – непростые, но главные шаги к продовольственной безопасности почти пройдены. Осталось грамотно убрать и сохранить.

Подписывайтесь на нас в Telegram