Не только школы и детские сады. Какие нужные объекты открываются к 1 сентября? Рубрика «В Центре»

Не только школы и детские сады. Какие нужные объекты открываются к 1 сентября? Рубрика «В Центре»

Активно возводят не только новые жилые кварталы, но и социальную инфраструктуру, которой могут позавидовать и многие европейские столицы. На каких знаковых объектах строительство уже завершается и где оно продолжится в ближайшее время? Об этом и не только – в рубрике «В Центре».


Минский квартал, восток Смолевичей. Не столица, но город-спутник! Сегодня здесь возводят жилье именно для минчан-очередников. Дома растут один за другим, а рядом в шаговой доступности и всё то, что нужно молодым семьям. Чем ближе завершение строительства, тем отчетливее угадывается – здесь будет детский сад.

Обещают, здание будет красивым не только снаружи, но и внутри. Проект типовой, такие есть в том же Минске. Новый детский сад рассчитан на 230 малышей. И это только начало большой стройки в городе-спутнике. 

А это уже сама столицаМногофункциональный район «Минск Мир» уже облюбовали молодые семьи, а потому без школы не обойтись. Строительство началось два года назад и вот, через считанные дни, здесь всё наполнится детскими голосами. Первого сентября за парты в новой школе сядут больше тысячи учеников. Этого момента первоклашки (которых будет особенно много) и ребята постарше все, как один, ждут с особым трепетом.

Школа на 99% готова. Остаются буквально последние штрихи.  Это не просто учебное заведение, весело и с пользой проводить время тут можно и после уроков. Занятия по интересам найдёт каждый. 

А ещё новую школу построили на улице Николы Теслы, потому куда же без класса робототехники для маленьких гениев? А учитывая, что это ещё и «квартал чемпионов», здесь, конечно, будут раскрывать таланты будущих олимпийцев.  

К слову, в новом учебном заведении сразу несколько спортивных локаций. Например, два бассейна. Притом посещать их будут не только школьники, в вечерние время они будут открыты для всех желающих, а ещё прямо на территории школы – универсальная площадка, где можно заниматься всеми игровыми видами спорта!

А это уже микрорайон «Грушевка». Вскоре в этом новеньком здании на улице Хмелевского начнёт принимать пациентов 15-я поликлиника столицы. Справить новоселье собираются в начале ноября, кабинеты уже оснащают самым современным диагностическим и лечебным оборудованием.  

Главврач Тамара Кручинина как никто другой ждет переезда. Говорит, в новом здании будет всё то, чего так не хватало. Прежде всего, простор, а значит, и возможность проводить те исследования и процедуры, за которые раньше, по понятным причинам, не брались. Сейчас поликлиника ютится на улице Розы Люксембург. Эта постройка 1962 года просто не соответствует времени. Устарела и морально, и физически. 

Новая поликлиника сможет принимать более 800 пациентов в день. Из новинок здесь будет инфекционный блок, которого так не хватало, травматолого-хирургическое отделение (раньше был только кабинет), центр маммографического скрининга.   

А ещё если хочешь быть здоровым, надо держать себя в форме! И возможностей для этого всё больше. Спортивная архитектура Минска постоянно прирастает новыми объектами. Начиная строительство, физкультурно-оздоровительный комплекс в Лошице собирались открыть как раз в нынешнему году. Однако этого не случится. Пока стройка на паузе, но работы вскоре возобновят. Спортивному объекту здесь, безусловно, быть. 

Строительство социальной инфраструктуры, особенно в новых районах, набирает обороты. Так, в Соколе возводят детский сад и жилой дом с амбулаторией, проектируется школа. В Студенческой деревне идёт работа над новым общежитием для двух вузов. В комплексе «Минск Мир» вскоре начнут строить пожарное депо, ещё одну школу, а также взрослую и детскую поликлиники. Если город строится, значит, он развивается. И столица, которая становится всё более комфортной для жизни, тому подтверждение.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь