Не стало блистательного актёра, педагога по сценической речи Владимира Кургана

Зимой мастеру исполнилось 66 лет. Он скончался после продолжительной болезни.

Многие звали его по имени-отчеству. И потому, что отец легендарный диктор Белорусского радио и телевидения Илья Курган, и просто – из уважения. Зимой мастеру исполнилось 66 лет. Он скончался после продолжительной болезни. 

И смех до слёз, и светлая грусть – всё было за этой дверью с надписью «Владимир Курган». Табличку заменят, повесят рядом фотопортрет. Отсюда не уходят – традиция театра, в котором «не работал», а «служил» почти 45 сезонов характерный актёр. Характерная гримёрная.

Эдуард Герасимович, директор Национального драмтеатра им. М. Горького: «Очень скромен, стеснителен. Я даже не помню случая, чтобы у него с кем-то был какой-то скандал, ссора. Ведь актёры народ-то эмоциональный. И кабинет директора рядом. А Володя был практически незаметен. Другое дело, когда он выходил на сцену. Мне он напоминал Даля Олега».

Эпизод для него, пожалуй, был интереснее главной роли. Сказать всё за пять минут, чтобы зритель цитировал. 15 жизней «прожито» Курганом – каких! Пик активности – 70 годы: Дональбайн в «Макбете», Флёра в «Возращении в Хатынь», Брат Сила в «Последних». 

Борис Луценко, народный артист Беларуси: «Внешне был Жан Габен такой. Знаете, чуть-чуть закрытый вроде бы, но в этой закрытости, он вдруг раскрывался очень интересно. Голосом создавал характер и его было слышно, понятно, о чём он говорит. Соболезнование Илье Львовичу, отцу Володи Кургана, он его воспитал».

Режиссёр на месте, откуда в его «Вечности на двоих» обращался к залу Курган. Текст от автора – последняя роль. Редкое интервью. Предпочитал оставаться за кадром и вне эфира. Учил не одно поколение актёров, радио- и тележурналистов тому, что «Ваша речь – Ваше лицо». 

Екатерина Воловик, телеведущая: «Как правильно поставить ударение или как правильно что-то сказать – ты всегда обращался не к словарю, а к Владимиру Ильичу. Если после эфира ты выходишь и видишь звонок, понимаешь, что где-то совершил какую-то ошибку. Низкий поклон и светлая память этому доброму, душевному человеку».

Прощание с блистательным актёром, выдающимся педагогом, завтра с 12 до часа дня на Большой сцене Горьковского театра. Упокоится Владимир Ильич Курган на Северном кладбище столицы – рядом с мамой. Очень важно произносить слова как надо – ещё при жизни.      

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска