Не расстанусь с комсомолом

29 октября Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи отмечает столетие со дня основания. 

29 октября Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи отмечает столетие со дня основания. Крупнейшая молодёжная организация Советского Союза  перестала существовать вместе с СССР (в 1991 году), но именно она дала дорогу в жизнь многим нынешним политикам, чиновникам, бизнесменам, артистам.  Именно с неё берут пример и некоторые нынешние молодёжные организации.

В Беларуси с 22 по 29 октября – комсомольская неделя. Открылась тематическая выставка «Юность комсомольская», прошло гашение юбилейной почтовой марки, в честь 55-летия студотрядовского движения появился памятный знак. А в понедельник (29 октября) во Дворце Республики пройдёт праздничный концерт «Комсомолу-100: эстафета поколений».

И всё же не для всех ВЛКСМ – часть истории. До сих пор существуют комсомольцы и комсомолки – 303 человека.  На карте Беларуси есть единственная в стране деревня Комсомольская – в Копыльском районе. Чем она живёт и где черпает боевой задор?

Лишь в этой стороне Минщины односельчанку с толстой сумкой на ремне ждут по-прежнему комсомольцы. До 1964 родная деревня Людмилы называлась Пуково. Даже старожилы уж не знают, за что её так.

В юности не активистка (природная скромность), а теперь все комсомольцы равняются на землячку – лучшая по профессии в Копыльском районе. «Ударник года», «передовик производства» – сказали бы раньше.

Комсомол – это не просто возраст (состояли с 14 до 28 лет). Скорее, полезные привычки, которые не хочется менять. Всем поможет, исцелит добрый фельдшер.  

Некогда секретарь комсомольской организации в школе, она и сегодня сплочает. Сюда приходят стар и млад. Зачастую просто для общения. Средний возраст на селе – 50 лет, вдвое младше ВЛКСМ.

Её судьба словно сюжет для романа: отец ушёл добровольцем на фронт и не вернулся. В войну ютилась с семьёй в землянке. Стремилась быть похожей на персонажей «Молодой гвардии».   

Валентина Малиновская, житель д. Комсомольская: «Комсомольцы, энтузиасты, везде были! Всё что надо, всё делали. Не заставляли, мы сами понимали, что надо. Осенью помогать хозяйству, копали картошку лопатами». 

Старшая среди 300 односельчан – 90 лет! Бывший учитель помнит славные традиции комсомола (а ведь принимали – в 1945 году). Почин дороже денег, ученье – свет, с дороги не сбиться - простые истины, от которых жить и сейчас веселее.

Сельчане сравнивают библиотекаря с Тосей из фильма «Девчата». В прошлом спортсменке, комсомолке. И сегодня на всё хватает сил: от рассвета до заката. Обежала деревню, собрала экспонаты к выставке у тех, кто жил по Уставу ВЛКСМ.           

Роман и Анастасия Сташевские, жители д. Комсомольская: «Свежий воздух, на месте не сидим. Особенно летом. Приезжает много молодёжи. Есть с кем пообщаться, провести весело время».

Двухлетняя Ксения коренная комсомолка, родители – приезжие. Достойной смене (инженеру и фельдшеру) – готовый домик. Через год деревню газифицируют. 60 лет назад такие же молодые специалисты, строили соседний Солигорск. И школу – по комсомольской путёвке.

Василий Трус, директор Комсомольской средней школы: «Хочется оттуда взять всё хорошее: чувство дружбы, товарищество, правильное отношение. В первую очередь к Родине. Это не просто слова»

От старших юные комсомольцы знают: ради светлого будущего надо в настоящем созидать. А иначе и не может быть: имя родной деревни обязывает. Вперёд к новым успехам!   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс