Не просто красивые фото в Instagram. Какие проблемы принес осенний снегопад?

Не просто красивые фото в Instagram. Какие проблемы принес осенний снегопад?

Первый осенний снег выпал сегодня на большей части страны. Врасплох зима не застала, но коррективы, конечно же, внесла. В социальных сетях непогода – в топе тем и постов. Белорусы не скрывали кто радости, а кто и удивления. В Белгидрометцентре такой ноябрь не считают чем-то аномальным. 


Пользователи соцсетей активно делятся первым снегом – он один на всех, но у каждого свой. Особенно рады дети.  

Первыми с последствиями снегопада столкнулись в Витебске, затем и в других регионах. В целом коммунальщики были во всеоружии – следят за прогнозом. Часть дорог реагентами обработали заранее. А местами, где осадки погуще, понадобилась снегоуборочная техника. Но теперь смотреть внимательно надо будет не только под ноги, но и вверх.  

Анастасия Сулимская, главный специалист отдела по информационно-общественной деятельности «Минское городское жилищное хозяйство»: «В период выпадения осадков работниками ЖКХ будут проводиться обследования жилых домов с целью выявления опасных скоплений снега и наледи, а также образования сосулек на кровле, после этого будут приниматься оперативные меры по их устранению». 

Несмотря на небольшой снежный покров, прогулка для некоторых закончилась печально. Второй день медики фиксируют гололедные травмы, но это пока не пик переломов. 

Виктор Сташевский, заведующий приемным отделением городского клинического центра травматологии и ортопедии: «У нас освобождены дополнительные койки. Бригады укомплектованы более сильными специалистами. Мы готовы в случае поступления оказать помощь всем пострадавшим и при необходимости госпитализировать их». 

Медики напоминают: теплые вещи помогут не только согреться, но и в случае падения смягчат удар, а устоять на ногах позволит хороший протектор на обуви. 

Не все водители успели переобуться на зиму. Вот такой длины зафиксирована очередь на шиномонтаж в Гродно. Впрочем, лучше отстоять и ехать спокойно. Ведь летняя резина на снегу – не к добру: риск аварий существенно повышается. Но пока, по данным ГАИ, «день жестянщика» не наступил. Хотя пробки ожидаются.  

Синоптики предупреждают: уже в понедельник снегопад сменят дожди, есть риск гололеда. А это значит, что и пешеходам, и водителем нельзя расслабляться. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь