Не получается сварить рассыпчатый рис? Проверьте, всё ли вы правильно делаете

Не получается сварить рассыпчатый рис? Проверьте, всё ли вы правильно делаете

Рисовая крупа при всей своей доступности в магазинах и «лёгкости» в приготовлении не такая уж простая, как кажется. Очень часто хозяйки жалуются на то, что рис получается вязким, а не рассыпчатым. Чтобы результат был таким, каким вы хотите его видеть, в процессе приготовления необходимо соблюсти несколько очень важных правил.

1. БЛЮДО. От того, что вы собираетесь готовить, зависит выбор сорта. Плов, молочная каша, суши, ризотто, запеканка или пудинг… Для каждого блюда свой сорт риса. Именно от него в итоге зависит текстура, консистенция и вкусовые качества.

2. СОРТ. Безусловно, он имеет огромное значение. Если ваша цель приготовить рассыпчатый рис, при выборе рисовой крупы отдавайте предпочтение длиннозёрным сортам. Зёрна этого риса продолговатые, тонкие, длиной до 8 мм. По внешнему виду могут быть полупрозрачными, белыми или коричневыми. Длиннозёрный рис содержит мало крахмала. Соответственно, во время приготовления впитывает немного воды, не разваривается и получается рассыпчатым. Самые известные сорта длиннозёрного риса – это жасмин, басмати, патна.  

3. ПОСУДА. Для варки риса лучше всего использовать кастрюлю из нержавеющей стали с толстыми стенками. В эмалированной посуде крупа легко прилипает ко дну и может пригореть.

4. ПРОПОРЦИИ. Рис и воду берём в пропорции 1:2. На 1 стакан риса 2 стакана воды. Это важно!

5. ПРИГОТОВЛЕНИЕ!

  • Сначала рис необходимо несколько раз промыть под холодной проточной водой. Рис считается чистым, если вода, стекающая с него, имеет прозрачный цвет.
  • В кастрюле закипятить воду, немного посолить. Высыпать рис в кипящую воду и варить на сильном огне, не накрывая крышкой, приблизительно 5-7 минут.
  • Когда вода начнёт выкипать и будет выше риса приблизительно на 5 мм, нужно уменьшить огонь до минимальной отметки, накрыть кастрюлю крышкой и варить ещё 15-20 минут.
  • Затем выключить огонь, дать рису постоять минут 5. Идеальный гарнир готов!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Тишкевич