Не менее 20 человек пострадали от действий туристической компании «Аврора Тур»

Клиенты туристической компании «Аврора Тур» штурмуют офис фирмы в Минске, требуя вернуть им потраченные деньги. Директор перестала отвечать на телефонные звонки. Милиция проводит проверку. А несколько белорусских семей застряли за границей без обратных билетов.

Клиенты туристической компании «Аврора Тур» штурмуют офис фирмы в Минске, требуя вернуть им потраченные деньги. Директор перестала отвечать на телефонные звонки. Милиция проводит проверку. А несколько белорусских семей застряли за границей без обратных билетов.

Вместо белого песка южных пляжей, они месят слякоть рядом с офисом туристической компании, которая за немалую сумму перечеркнула их планы, испортила отдых и подорвала нервную систему.

Антон Гриневич, клиент туристической компании «Аврора Тур»: «Хотели с женой в медовый месяц поехать в Доминикану. Заплатили деньги. Стали бить тревогу за две недели, когда телефон уже не отвечал».

История у всех фактически одна. Клиенты оплатили отдых в жарких странах, в основном в Доминикане и Мексике, но билетов так и не дождались.

Некоторые узнавали о том, что бронь не оплачена, уже в московском аэропорту и, не дождавшись оплаты, возвращались в Беларусь.

Ещё в более худшей ситуации оказались те, кто всё-таки вылетел на отдых. Проблемы у них начались сразу после приземления в Доминикане. Куратор, который встретил их в аэропорту Пунто-Каны, сообщил, что трансфер до гостиницы не оплачен, но всё же нашёл для них машину. Когда белорусы прибыли к месту назначения, оказалось, что это вовсе не тот отель, который они выбрали.

Мало того, и за проживание компания «Аврора Тур» не рассчиталась. В итоге, пока другие отдыхающие нежились на солнце и купались в тёплом море, белорусские туристы звонили родным и знакомым с мольбой оплатить обратный билет. В офисе «Авроры» разводят руками: где директор – не знаем, где деньги – тоже.

Неоплаченные авиабилеты, неподтверждённая бронь, разъярённые клиенты и родственники тех, кто застрял за границей. Шокированные сотрудники турфирмы не могут объяснить, почему казавшаяся успешной «Аврора» стала стремительно тонуть.

В офисе остался лишь один юрисконсульт, который на праведный гнев клиентов только разводит руками.

В незавидной ситуации оказалась не только «Аврора», но и те турфирмы, которым она отдавала путёвки на реализацию. Теперь пострадавшие – фактически во всех крупных городах Беларуси, и свои деньги они спрашивают именно с местных операторов.

Екатерина Дмуховская, директор туристического агентства «Мир в кармане»: «Скользкий момент, потому что, если наши туристы пойдут обращаться в суд, мы обязаны в течение 10 дней возместить им те деньги, которые они оплатили. Но возмещать откуда мы будем?»

Заявления от пострадавших клиентов «Авроры» в Октябрьском РУВД Минска принимают фактически ежечасно.

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД г. Минска: «В настоящее время обратилось 20 граждан, которые указали на факты неисполнения своих договорных обязательств турфирмы. Оперативниками проверяются все версии и мотивы. По итогам проверки материалы будут направляться в районный отдел СК для дачи правовой оценки. Проводятся разыскные мероприятия. До сих пор не установлено местонахождения директора, также лиц, которые осуществляли финансово-хозяйственную деятельность данного юридического лица».

Эксперты туристической сферы Беларуси удивлённо пожимают плечами. Абсолютно нелогичная ситуация. «Аврора Тур» – это не дочернее предприятие российских компаний, это самодостаточный белорусский оператор, фактически с безупречной репутацией и положительными отзывами за последние годы. Тем более в правовом поле Беларуси такие ситуации чреваты жёстким наказанием.

О возможной причине катастрофы «Авроры» на правах анонимности нам рассказал работник туристической сферы, который уверяет, что услышал историю из уст самой Татьяны Ерёминой…

Какова бы ни была причина проблем «Авроры», в Министерстве спорта и туризма признают: в белорусском законодательстве ещё есть пробелы. Работать в туристической сфере страны сейчас можно по заявительному принципу, не имея образования и необходимых финансов.

Если в Древнем Риме Авророй называли богиню зари, то для туристической истории Беларуси это имя скорее станет символом заката.

Ожидать судебных разбирательств супруги Гриневич будут в Минске, денег на новую путёвку у них нет, медовый месяц проведут в квартире.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram