Не хуже, чем в столице? В Беларуси растёт уровень медицинского обслуживания в регионах

Здоровье нации – это богатство любого государства, ведь это здоровье каждого отдельного человека. Эффективная диагностика, электронные рецепты, современное оборудование – вслед за республиканскими научными центрами и областными клиниками на новый уровень вышла и региональная медицина. Это касается и профилактики, и лечебного процесса, и комфорта пациентов. В Докшицкой районной больнице, например, теперь могут обеспечить настоящим диетическим меню. А в Щучине открылось отделение флюорографии. И на первый взгляд, казалось бы, это совсем небольшие события для сферы здравоохранения в целом, но для тех, кто нуждался в такой помощи или услуге в своем небольшом городе, очень долгожданные.  

В 24 года коренная минчанка Анастасия Маковская карьеру доктора делает в Докшицах. Молодого сотрудника обеспечили квартирой, оборудованием и практикой, стоматолог обещает, что улыбка будет на все 32.   

В Докшицах для стоматологии построили отдельный корпус районной больницы, теперь под одной крышей – специалисты и всё необходимое оборудование для лечения, хирургии, протезирования, от металлокерамики до зубов с титановым напылением.   

Докшицкая районная больница – это семь отделений. За год врачи обслуживают почти 4000 пациентов. Всё начинается с правильно поставленного диагноза, поэтому одной из первых обновили клинико-диагностическую лабораторию.  

Внедрены электронные карты, и каждый месяц врачи выписывают около тысячи электронных рецептов. Сегодня открыли административно-бытовую часть. Кулинарные шедевры не обещают, но будут лучшие диетические блюда.  

Высокотехнологичная помощь в районах географически выстроена так, чтобы это было близко к самым отдаленным деревням. Об этом говорили  и во время посещения Президентом главного онкоцентра страны в  Боровлянах. В Беларуси количество заболевших онкологией ежегодно возрастает примерно на 1000 пациентов. Задача – не только лечить, но и вовремя диагностировать.

Браслав, Новолукомль, Дубровно, Глубокое – реконструкции идут не только в центральных больницах, но и ФАПах. В Витебской области 98% пациентов необходимую помощь получают,  не тратя 3,5 часа езды до Минска.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Идет работа над проектом бюджета на следующий год. Там предусмотрено увеличение ассигнований – около 15% на следующий год».  

График приема нового рентген-кабинета в поликлинике Щучина расписан буквально  по минутам. Сюда съезжаются пациенты со всего района – до 150 человек за день. Покупка нового флюорографа – событие для местных жителей. Старый аппарат сломался, чинить его было дорого. В итоге больше двух лет людям приходилось и летом, и зимой стоять в очереди во дворе. Кто помоложе, тот ездил в Гродно, людям постарше приходилось терпеть. 

Техника обошлась примерно в 65 тысяч долларов (почти 130 тысяч рублей). Деньги выделили из бюджета. Аппарат современный, последнего поколения, только с конвейера.   

Пульмоэкспресс простаивать не будет, говорят в больнице. Уже завтра отправится путешествовать по агрогородкам и отдаленным деревням, чтобы проверить, здоровы ли легкие, мог каждый житель района. 

Подписывайтесь на нас в Telegram